Новости

Саудовская Аравия теряет право на проведение шахматного турнира из-за дискриминации израильских игроков

4 декабря 2018, 15:00 Израиль, Саудовская Аравия
Поделиться

Саудовская Аравия потеряла право принимать предстоящий международный шахматный турнир из-за дискриминации в отношении израильских игроков.

Международная шахматная федерация (ФИДЕ) решила отменить чемпионат мира по блицу и быстрым шахматам в этом месяце в Эр-Рияде после того, как израильские игроки обратились в эту спортивную организацию, указывая на то, что, когда такой же турнир прошел в декабре прошлого года в столице Саудовской Аравии, им было отказано в визах для въезда в страну для участия в соревнованиях.

Несмотря на небольшое потепление в отношениях между Саудовской Аравией и Израилем в течение последних нескольких лет из-за общей обеспокоенности по поводу роли Ирана в регионе, Королевство не признает Израиль и не разрешает израильским гражданам въезжать в страну.

В октябре адвокаты, действующие от имени израильских игроков, написали в ФИДЕ, указав, что неспособность Федерации обеспечить въездные визы для израильских граждан в прошлом году означала, что организация нарушила свою собственную политику и устав. Официальная политика ФИДЕ «отвергает дискриминационное обращение по национальным, политическим, расовым, социальным или религиозным причинам или по признаку пола», в то время как в ее уставе говорится, что мероприятия, санкционированные Федерацией, могут проводиться только федерациями, «где свободный доступ, как правило, обеспечивается представителям всех федераций».

Поддержку израильским гражданам оказал проект Lawfare, американский некоммерческий аналитический центр и судебный фонд, который работает над защитой прав человека и гражданских прав еврейских и произраильских общин во всем мире. Брук Гольдштейн, исполнительный директор проекта Lawfare, сказала: «Мы не могли просто сидеть и ждать, пока ФИДЕ поступит правильно – мы гордимся тем, что поддержали эту акцию, которая гарантирует, что ни одному шахматисту не будет запрещено участие в турнире из-за его национальности. Трудно поверить, что в 2018 году стране может быть разрешено провести международное мероприятие, практикуя такую вопиющую дискриминацию, но я приветствую решение ФИДЕ сделать так, чтобы прошлогодний скандал не повторился».

thejc.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции