Новости

Саудовский наследный принц признает право Израиля на существование, расхваливая будущие связи

3 апреля 2018, 12:00 Израиль, Саудовская Аравия
Поделиться

Саудовский наследный принц Мохаммед бин Салман в интервью, опубликованном 2 апреля, признал право Израиля на существование и превозносил перспективы будущих дипломатических отношений между его королевством и еврейским государством.

В обширном интервью Джеффри Гольдбергу из «The Atlantic» принц Мохаммед изложил свое видение будущего Ближнего Востока, в том числе возможность сотрудничества с Израилем. На вопрос, верит ли он, что «еврейский народ имеет право на национальное государство, по крайней мере, на части родины их предков», он ответил: «Я считаю, что каждый человек в любом месте имеет право жить в своей мирной стране. Я считаю, что палестинцы и израильтяне имеют право на свою землю». Однако, в соответствии с условиями регионального мирного предложения своего королевства, саудовский наследный принц добавил, что соглашение с палестинцами является предпосылкой для формальных отношений. «Но у нас должно быть мирное соглашение, обеспечивающее стабильность для всех и нормальные отношения», – сказал он.

Не было ли у него «религиозного возражения против существования Израиля?», – спросил журналист. На что наследный принц ответил: «У нас есть религиозные опасения по поводу судьбы святой мечети в Иерусалиме и прав палестинского народа. Это то, что у нас есть. У нас нет никаких возражений против других людей». Отвечая на вопрос об антисемитизме в Саудовской Аравии, он сказал: «У нашей страны нет проблем с евреями. Наш Пророк Мухаммед женился на еврейке. Не просто дружил – он женился на ней. Его соседи были евреями. Вы найдете в Саудовской Аравии много евреев, приехавших из Америки, из Европы. Между христианами, мусульманами и евреями нет проблем. У нас есть такие же проблемы, какие вы найдете в любой точке мира, среди некоторых людей. Но это обычные проблемы».

Израиль и Саудовская Аравия не имеют официальных отношений, и королевство не признает еврейское государство. В последние годы Израиль намекал на тайные связи с Саудовской Аравией, подчеркивая, что обе страны заинтересованы в противодействии Ирану. Саудовские чиновники отрицают слухи о секретных отношениях. Тем не менее, саудовский генерал посетил Иерусалим в 2016 году и встретился с израильскими законодателями, а официальные лица Саудовской Аравии неоднократно встречались с израильскими официальными лицами; Саудовская Аравия также в прошлом месяце позволила Air India летать в Тель-Авив и из него через свое воздушное пространство.

Обсуждая общую озабоченность по поводу Ирана, он объединил Израиль и Саудовскую Аравию, заметив: «Израиль — это большая  растущая экономика, и, конечно, у нас есть много интересов, которые мы разделяем с Израилем,  если будет мир, будет большая заинтересованность в сотрудничестве между Израилем и странами Совета сотрудничества стран Персидского залива и такими странами, как Египет и Иордания». Салман также обсудил угрозу Ближнему Востоку, которую, по его словам, представляет Иран, даже заявив, что на фоне аятоллы Али Хаменеи, верховного лидера Исламской Республики, «даже Гитлер выглядит положительно». «Гитлер не делал того, что пытается сделать верховный лидер. Гитлер пытался завоевать Европу. Это плохо, – объяснил он. — Но верховный лидер пытается покорить мир. Он считает, что он владеет миром. Они оба злые парни. Он – Гитлер Ближнего Востока. В 1920-х и 1930-х годах никто не рассматривал Гитлера как опасность. Мы не хотим видеть того, что произошло в Европе, на Ближнем Востоке. Мы хотим остановить это посредством политических шагов, экономических шагов, действий разведки. Мы хотим избежать войны».

Отвечая на вопрос о различиях в том, как бывший президент США Барак Обама и его преемник, Дональд Трамп, решили заняться иранской угрозой, Салман сказал, что хотя ядерная сделка в 2015 году с Тегераном направлена ​​на ограничение фанатизма в Исламской Республике, она включает в себя риски, которые его страна не может себе позволить. «Президент Обама считал, что, если он предоставит Ирану возможности открыться, все изменится», – пояснил Салман. «Но с режимом, основанным на этой идеологии, он откроется не скоро. Шестьдесят процентов иранской экономики контролируется Стражами революции. Экономические выгоды от ядерной сделки Ирана не попадают к народу». «После сделки они получили 150 миллиардов долларов –  могли бы вы назвать хоть один жилищный проект, который они построили на эти деньги? Один парк? Одну промышленную зону? Можете ли вы назвать мне шоссе, которое они построили? Я советую им – пожалуйста, покажите нам, что вы строите шоссе на 150 миллиардов долларов», – сказал он. «Для Саудовской Аравии существует 0,1 % шансов, что эта сделка будет работать, чтобы изменить страну. Для президента Обамы это было 50 %. Но даже если есть 50-процентный шанс, что она сработает, мы не можем рисковать. Другие 50 процентов — это война. Мы должны пойти к сценарию, в котором нет войны».

В результате крупной перестановки в Саудовской Аравии в прошлом году принц Мохаммед отодвинул своего старшего и более опытного двоюродного брата, став первым в очереди на трон своего отца, чтобы контролировать Саудовскую политику на десятилетия вперед. Саудиты активно работают над изменением восприятия. Они заявили о себе как о важных партнерах против исламистских экстремистских групп и, особенно после первого заграничного вояжа Трампа в прошлом году, рекламировали свои щедрые покупки высокотехнологичных товаров у американских компаний, создающие рабочие места. В Йемене королевство говорит, что оно улучшает военное планирование, открывает порты и предлагает помощь в размере 1,5 млрд. долларов.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции