Новости

Трамп упоминает Израиль при подтверждении своей позиции относительно Саудовской Аравии

22 ноября 2018, 16:00 международные отношения
Поделиться

Президент Дональд Трамп дважды ссылался на Израиль в заявлении, сделанном 20 ноября, в котором он защищал связи США с Саудовской Аравией после сообщений о том, что ЦРУ заключило, что наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бин Салман приказал убить журналиста Джамала Хашогги.

В необычном заявлении, которое содержало много восклицательных знаков и начиналось с фразы «Америка первая!», Президент сказал, что «преступление против Джамала Хашогги было ужасным», но он остается неизменным в своей поддержке Саудовской Аравии. «Наши разведывательные службы продолжают оценивать всю информацию, но вполне может быть, что наследный принц знал об этом трагическом событии – может, знал, а может и нет!» – сказал Трамп. «Говоря об этом, мы, возможно, никогда не узнаем всех фактов, связанных с убийством г-на Джамала Хашогги», – сказал президент, по-видимому, оспаривая выводы своего собственного разведывательного агентства. «В любом случае наши отношения с Королевством Саудовской Аравии прочны. Они были большим союзником в нашей очень важной борьбе против Ирана. Соединенные Штаты намерены оставаться неизменным партнером Саудовской Аравии в обеспечении интересов нашей страны, Израиля и всех других партнеров в регионе».

В заявлении также говорится, что в прошлом году Саудовская Аравия «согласилась инвестировать 450 млрд долларов в Соединенные Штаты», цифра, которую многие наблюдатели считают не заслуживающей доверия. Трамп также упомянул Израиль ранее в заявлении, в котором он обвинил Иран в конфликте в Йемене. «Иран заявляет открыто и с большой силой провозглашает: «Смерть Америке!» и «Смерть Израилю!». Иран считается «ведущим в мире спонсором террора», сказал он. Президент также сказал, что США «ввели санкции в отношении 17 саудовцев, которые, как известно, участвовали в убийстве г-на Хашогги и расчленении его тела». Саудовские агенты убили Хашогги в прошлом месяце после того, как он вошел в консульство страны в Стамбуле, чтобы заполнить рутинные документы.

Хашогги, некогда близкий к королевской семье Саудовской Аравии, в последние годы жил в Вашингтоне, округ Колумбия. Став автором «The Washington Post», он стал выдающимся критиком королевской семьи, в частности, бин Салмана. Бин Салман сказал зятю Трампа Джареду Кушнеру, с которым он близок, что чиновники низкого уровня, превысили свои полномочия и убили Хашогги. Эта версия вызвала большой скептицизм среди наблюдателей из Саудовской Аравии, учитывая масштабный контроль бин Салмана за тем, что происходит в королевстве.

Ранее в этом месяце The Washington Post сообщила, что премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху призвал высокопоставленных чиновников администрации Трампа выразить поддержку королю Саудовской Аравии после убийства Хашогги.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции