Новости

Администрация Трампа предлагает миллионы за информацию о ливанском лидере ХАМАС, связанном с убийствами на Западном берегу

15 ноября 2018, 13:00 сша
Поделиться

Администрация Трампа предлагает до 5 млн. долларов за информацию о ливанском лидере ХАМАС, который, как полагают, руководил несколькими террористическими атаками на Западном берегу, включая убийство трех подростков, которое стало одним из факторов, приведших к войне в 2014 году.

Салих аль-Арури был одним из трех разыскиваемых террористов упомянутых 13 ноября Государственным департаментом США в рамках программы «Вознаграждения за справедливость», в которой перечислены террористы, наиболее разыскиваемые Соединенными Штатами. Награда за информацию, ведущую к идентификации или определению местонахождения каждого из трех, составляет до 5 миллионов долларов. «В настоящее время Арури свободно живет в Ливане, где, как сообщается, он работает с Касемом Сулеймани, лидером иранского подразделения Корпуса стражей исламской революции «Силы Кудса»», – говорится в заявлении Госдепартамента.

«Арури финансировал и руководил военными операциями ХАМАСа на Западном берегу и был связан с несколькими террористическими нападениями, захватами и похищениями людей», – говорится в заявлении. «В 2014 году аль-Арури объявил об ответственности ХАМАСа за теракты 12 июня 2014 года, когда были похищены и убиты трое израильских подростков на Западном берегу, включая имеющего двойное гражданство США и Израиля Нафтали Френкеля. Он публично оценил убийства как «героическую операцию».

Эти убийства усилили напряженность между Израилем и ХАМАСом, что привело к войне в Газе в 2014 году. Два других террориста, названных 13 ноября, являются членами «Хезболлы», ливанской террористической группировки, которая начала войну против Израиля в 2006 году, и которая с тех пор усилилась при поддержке своего спонсора Ирана и благодаря своему участию в гражданской войне в Сирии, где она поддерживает режим Асада.

В своем заявлении Госдепартамент сказал, что один из этих террористов, Халил Юсиф Махмуд Харб, советник главы «Хезболлы» Хасана Насраллы, также является связующим звеном группировки с Ираном и палестинскими террористическими группировками. Другой, Хайтам Али Табатабай, командует силами «Хезболлы» в Сирии и Йемене. Натан Сейлс, посол по особым поручениям и координатор по борьбе с терроризмом, сказал на брифинге для журналистов, что эти заявления были частью нарастающего давления США на Иран. «Действия, о которых мы объявляем сегодня, — это еще один шаг в нашей кампании по созданию самого жесткого режима санкций, которые когда-либо были наложены на Иран», – сказал Сэйлс. «Мы продолжим усиливать давление, пока Иран не присоединится к сообществу цивилизованных стран и не прекратит поддерживать убийства и хаос во всем мире».

Отвечая на вопрос репортера, каковы последствия для Ливана, позволившего Арури свободно передвигаться, Сейлс отметил, что в соответствии с законодательством США любой, кто имеет дело с кем-либо, кто отмечен как террорист, подлежит санкциям США. «Как я уже сказал, недопустимо, чтобы высокопоставленный представитель ХАМАС наслаждался свободой передвижения в любой стране», – сказал он. «И мы ожидаем от Ливана того, чего мы ожидаем от любой ответственной страны, а именно — расправиться с любыми террористами внутри их границ».

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции