Новости

Сатмарский ребе осудил признание Иерусалима столицей Израиля

13 декабря 2017, 11:00 Иерусалим
Поделиться

Глава одного из направлений хасидизма, сатмарских хасидов, раскритиковал заявление Соединенных Штатов о признании Иерусалима столицей Израиля.

Рабби Аарон Тейтельбаум из Кирьят Йоэля вечером 9 декабря на мероприятии в Нью-Йоркском выставочном центре в Бронксе осудил заявление, сделанное 6 декабря в Белом доме президентом Дональдом Трампом. «Мы заявляем от имени ортодоксального иудаизма: Иерусалим, святой город, не будет столицей сионистского государства, даже если президент Соединенных Штатов говорит, что это так», – сказал Тейтельбаум, сообщает Israel National News. «Подобно тому, как евреи-хареди не признавали заявление президента Трумэна в 1948 году о том, что Израиль является еврейским государством, мы не признаем его сегодня», – сказал он. Сатмарские хасиды являются антисионистами и не признают образования Государства Израиль.

Тейтельбаум выступил перед тысячами последователей на ежегодном мероприятии, посвященном дню Куф Алеф Кислев, в который покойный раввин Йоэль Тейтельбаум, основатель сатмарского хасидизма в Америке, бежал от нацистов во время Холокоста в 1944 году. «Иерусалим – священный город, город благочестия. Сионизм – это противоположность б-гобоязненности и Торе, и это не имеет ничего общего с городом Иерусалимом», – сказал Тейтельбаум.

JTA

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции