Новости

В Нью-Йорке сатмарские хасиды планировали похитить и убить мужчину за отказ дать развод

9 сентября 2016, 14:15 Криминал
Поделиться

Раввин и еще один ортодоксальный еврей были арестованы в Нью-Йорке по обвинению в с заговоре с целью похитить и убить человека, чья жена хотела развестись с ним, – сообщили агентству Reuters федеральные чиновники. 55-летний житель Израиля раввин Аарон Голдберг и 25-летний Шимен Лейбовиц были взяты под стражу во время встречи, в ходе которой обсуждался преступный план.

В заявлении манхэттенской прокуратуры говорится, что им предъявлены обвинения в заговоре с целью совершения похищения, которое влечет за собой максимальное наказание в виде пожизненного заключения, и заговоре с целью совершения заказного убийства.

Хавьер Дональдсон, адвокат Голдберга, отказался от комментариев. Адвокат Лейбовица, являющегося по словам следователей членом местной сатмарской хасидской общины в Кирьяс-Джоэле, на связь с агентством не выходил.

Следователи утверждают, что Лейбовиц и Голдберг наняли исполнителя преступного замысла с целью заставить жертву дать “гет”, традиционный иудейский развод жене. Ортодоксальная еврейка не может считаться разведённой, пока не получит от мужа гет. Соответственно, она может повторно выйти замуж только после получения развода или в случае смерти мужа.

Нанятый исполнитель сообщил правоохранителям о преступном замысле, и ФБР установила прослушку телефонных разговоров и встреч подозреваемых.

План состоял в том, чтобы “похитить и оказать давление” на жертву во время пребывания последнего в Нью-Йорке или в ходе его поездки на Украину. Однако в процессе создания плана злоумышленники, по версии следователей, решили, что объект их заговора может быть и убит.

Прокуратура сообщила, что подозреваемые заплатили информатору в общей сложности $ 60 000 за организацию похищения и убийства.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции