Новости

Самая большая газета Питтсбурга печатает на первой странице кадиш скорбящего — поминальную молитву на иврите

4 ноября 2018, 18:00 нападение на синагогу в Питтсбурге
Поделиться

The Pittsburgh Post-Gazette, крупнейшая газета этого пенсильванского города, напечатала в качестве заголовка на первой странице часть еврейской молитвы на иврите.

Первые четыре слова кадиша скорбящего были напечатаны 2 ноября на первой странице, как дань памяти 11 погибшим в результате стрельбы в синагоге «Древо жизни», предположительно совершенной крайне правым экстремистом. Слова означают: «Да возвеличится и освятится Его великое Имя».

Дэвид Шрибнер, исполнительный редактор Post-Gazette, включил еврейскую молитву в опубликованную в тот же день заметку для читателей. «Когда вы говорите, что нет слов, чтобы выразить чувства общины, тогда, возможно, вы думаете на неправильном языке», – пишет Шрибнер, который живет в трех кварталах от синагоги. «Это побудило меня рассмотреть вопрос о том, может ли отрывок из молитвы 10-го века быть подходящим жестом – уважения и соболезнования – для аудитории 21-го века, оплакивающей своих умерших, будь то член семьи, друг, прихожанин, сосед или просто житель города».

Шрибнер отметил, что у евреев в трауре есть традиция читать эту молитву, в то время как другие прихожане стоят рядом с ними в знак солидарности. «На этой неделе каждая община – и даже весь Питтсбург – вполне могут стоять рядом – по духу, если не по сути, – писал он, – потому что действия жителей Питтсбурга за последние несколько дней показали что это потери для всех нас, и что солидарность печали Питтсбурга – это лицо, которое мы показали всем жителям земли».

Историк Аарон Астор писал в Twitter: «Кадиш скорбящего – одна из самых важных молитв для всех. Это был очень трогательный жест от The Pittsburgh Post-Gazette — опубликовать его в качестве заголовка». Джоди Кантор, журналист-расследователь газеты «The New York Times», написала, что необычный заголовок – «Наивысшая дань памяти жертвам» –  утверждение, что евреи связаны друг с другом.

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции