Новости

S&P подтверждает высокий кредитный рейтинг Израиля, несмотря на разрушенную пандемией экономику

16 ноября 2020, 10:00 экономика
Поделиться

«Standard & Poor’s», составитель независимых кредитных рейтингов, 13 ноября подтвердил рейтинг Израиля на относительно высоком уровне AA- со стабильным прогнозом несмотря на то, что экономика страны пострадала от пандемии. Рейтинги являются показателем кредитоспособности страны, выпускающей долговые обязательства, и того, насколько вероятно, что она вернет долг.

Компания отметила сильную экономику Израиля, гибкую денежно-кредитную политику, относительно сильный пул местных сбережений и доступ к внутренним и международным рынкам капитала. Двумя основными пунктами, не давшими повысить кредитный рейтинг Израиля, были относительно высокий уровень долга и геополитические риски. Фирма также отметила соглашения о нормализации отношений, подписанные Израилем с Объединенными Арабскими Эмиратами и Бахрейном, которые, по ее словам, могут привести к экономическому сотрудничеству, увеличению торговли и большей безопасности для трех стран.

По оценкам S&P, экономика Израиля сократится на 5% в 2020 году из-за пандемии, что является самым большим спадом за десятилетия, но вырастет более чем на 4,5% в 2021 году, сообщает «Business Daily».

Министр финансов Исраэль Кац приветствовал рейтинг, заявив: «Решение S&P сохранить кредитный рейтинг Государства Израиль на уровне AA- со стабильным прогнозом является большим выражением доверия к экономике Израиля и знаком похвалы Государству Израиль. Израиль находится в выгодном положении по отношению ко многим странам мира, которые борются с эпидемией коронавируса».

В прошлом месяце рейтинговое агентство «Moody’s» сохранило Израилю стабильный рейтинг А1, пятый по шкале, что свидетельствует о доверии к экономике страны, несмотря на две волны мер строгой изоляции, вызванных эпидемией коронавируса, и его противоречивую политику. «Moody’s» назвало запасы природного газа на шельфе Израиля и технологический сектор положительным фактором, но отметило, что «поляризованная политическая система оказывает давление на эффективность налогово-бюджетной политики», и что долговое бремя страны будет снижаться крайне медленно.

Высокие рейтинги Израиля достигаются, несмотря на экономический ущерб, нанесенный пандемией коронавируса и последовавшими мерами строгой изоляции, а также отказом правительства принять государственный бюджет. Пандемия стала причиной роста безработицы в Израиле, многие малые предприятия понесли серьезный ущерб. По состоянию на конец прошлого месяца без работы остались около 969000 израильтян — это почти четверть от всей рабочей силы, составляющей около 4 миллионов человек, в том числе около 616000 человек были уволены. До того как в феврале в Израиле был зарегистрирован первый случай коронавируса, уровень безработицы составлял около 3%.

Правительству Израиля неоднократно не удавалось принять государственный бюджет, в результате чего правящая коалиция балансировала на грани краха. Израиль не имеет государственного бюджета с 2019 года и может закончить 2020 год без него из-за продолжающейся вражды между «Ликудом» и партий «Бело-голубых». Ряд громких отставок в Министерстве финансов был вызван продолжающимися разногласиями по поводу того, как бороться с распространением коронавируса в Израиле при попытке минимизировать ущерб, нанесенный экономике. Были опасения, что кредитные агентства негативно отнесутся к неурядицам в Министерстве финансов и неприятию Израилем государственного бюджета.

В сентябре ОЭСР прогнозировала, что экономика Израиля сократится в этом году на 6%.

Суверенный кредитный рейтинг — это рейтинг, присвоенный странам рейтинговыми агентствами, включая S&P, «Moody’s Investors Service» и «Fitch Ratings», который указывает уровень риска для инвесторов, покупающих облигации, выпущенные этими правительствами, и возможность их дефолта по будущим платежам. Чем выше риск, тем больший процент страны должны платить, когда они стремятся привлечь деньги от инвесторов посредством выпуска государственных облигаций. Из-за низкого рейтинга стране становится все труднее и дороже привлекать деньги на международных рынках для финансирования своих расходов.

S&P считается крупнейшим из трех рейтинговых агентств. S&P повысило рейтинг Израиля до AA- со стабильным прогнозом в августе 2018 года, что является самым высоким рейтингом для Израиля и четвертым по шкале рейтингом S&P.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции