Новости

С 1 июля в Израиль будут допущены вакцинированные туристы и дети до 6 лет

21 июня 2021, 14:00 туризм
Поделиться

Вакцинированные иностранные граждане смогут въезжать в Израиль с 1 июля, объявила 20 июня министр внутренних дел Айелет Шакед, подтвердив сроки, установленные предыдущим правительством для открытия неба над страной, сообщает «The Jerusalem Post».

В дополнение к привитым также будут допущены дети до шести лет, чьи родители соответствуют требованиям. По словам Шакед, предварительного разрешения не потребуется, но в настоящее время Министерство здравоохранения изучает дополнительные детали. Эти данные включают список стран, из которых людям будет разрешен въезд в Израиль, и вопрос о том, какие вакцины будут приняты. Невакцинированные лица, въезжающие в страну, должны будут пройти карантин, как и израильтяне, возвращающиеся из-за границы, которые не были привиты или не выздоровели.

Чиновник Министерства здравоохранения заявил на прошлой неделе, что привитые люди из стран с низким уровнем риска смогут въехать в Израиль без необходимости проходить серологический тест, чтобы доказать наличие антител в их крови. Он добавил, что будут приняты все вакцины, разработанные в западном мире. Шакед также заявила, что израильтяне смогут продолжать путешествовать везде, где захотят, за исключением стран с самым высоким риском заболеваемости, для которых потребуется разрешение специального правительственного комитета. На данный момент в список входят Аргентина, Бразилия, Индия, Мексика, Россия и ЮАР. Иностранным гражданам из этих стран также не будет разрешено въезжать в Израиль, за исключением очень ограниченного списка случаев, таких как родители невесты или жениха, или иностранные рабочие, вакцинированные в Израиле.

Заявление Министерства внутренних дел было сделано через два дня после того, как тысячи прибывших, чьи рейсы приземлились в Израиле 18 июня, были отправлены домой без прохождения ПЦР-теста, поскольку количество прибывающих пассажиров в аэропорту Бен-Гурион значительно увеличивается. По словам представителя администрации аэропорта, 18 июня в аэропорт прибыло около 19000 пассажиров, не считая членов летного экипажа. Все люди, въезжающие в Израиль из-за границы, должны пройти ПЦР-тест по прибытии в дополнение к представлению результатов другого теста перед посадкой на рейс. С этой целью с марта в аэропорту работает комплекс по проведению тестов. Ранее этой структурой управляла компания «Omega» в сотрудничестве с Медицинским центром «Рамбам». С 15 июня комплексом управляет новая компания «Femi», а «Omega» продолжает эксплуатировать комплекс по проведению тестов в аэропорту для тех, кто нуждается или желает пройти тестирование перед отъездом из страны.

Количество прибывших 18 июня превысило возможности системы, поэтому, чтобы позволить людям добраться домой до шабата, Министерство здравоохранения решило разрешить пассажирам, которые прибыли не из стран, которые считаются подверженными высокому риску, покинуть аэропорт без проверки. Пресс-секретарь «Femi» сказал, что у них работает около 70 кабинок для тестов, и они надеются, что подобные проблемы больше не возникнут. По данным «Kan», 2880 человек покинули аэропорт 18 июня, не пройдя проверку.

С начала июня тест дал положительный результат на вирус у 170 человек, въезжающих в страну, что составило почти половину из всех выявленных в Израиле за этот период новых случаев (352). «Проведя прошлый год в изоляции, мы с большим волнением вступаем в летние каникулы», — заявила Шакед. «Многие семьи улетят за границу, и по возвращении им придется нести ответственность и следовать рекомендациям».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции