Новости

Министерство здравоохранения выпустило предупреждение об опасности путешествий по России, Сейшелам и Аргентине из-за пандемии

23 мая 2021, 19:00 коронавирус
Поделиться

Министерство здравоохранения 23 мая выпустило предупреждение об опасности поездок на Сейшельские острова, в Аргентину и Россию из-за вспышек коронавируса в этих странах, сообщает «The Times of Israel».

Если ситуация не улучшится, эти три страны будут добавлены в список так называемых «красных стран», где, как считается, существует наибольшая опасность заразиться коронавирусом. Путешествие в «красные страны» из Израиля возможно только с разрешения специальной правительственной комиссии. Возвращение из таких мест требует двухнедельного пребывания в карантине даже для тех, кто был вакцинирован против Covid-19.

Предупреждение было выпущено после оценки ситуации, сделанной 20 мая, сообщило Министерство. Оно также предостерегло от поездок в африканские страны, Центральную и Южную Америку, а также в Грецию, Египет, Германию, Сербию, Польшу, Хорватию и Румынию. Полный список рекомендаций по поездкам в страны по всему миру можно найти на сайте Министерства здравоохранения. Пока «красными странами» считаются только Украина, Эфиопия, Бразилия, Индия, ЮАР, Мексика и Турция.

Россия оказалась в числе наиболее пострадавших от пандемии коронавируса, заняв шестое место в мире по количеству заболевших. Москва ввела строгую изоляцию, когда пандемия впервые охватила страну прошлой весной, но большинство мер были отменены в течение нескольких месяцев, и власти решили защитить находящуюся в затруднительном положении экономику и возложили свои надежды на сдерживание эпидемии с помощью вакцин. Хотя массовая кампания вакцинации началась в начале декабря, опередив большинство стран, Россия все еще продолжает вакцинировать граждан.

Две недели назад Сейшельские Острова были страной, где было зафиксировано самое большое количество зарегистрированных случаев заболевания на душу населения – 2858 на 100000 жителей несмотря на то, что 61% населения был полностью вакцинирован. Большинство граждан получили китайскую вакцину «Sinopharm», а другие получили прививку «AstraZeneca», сообщает CNBC. Издание сообщило, что Всемирная организация здравоохранения изучает эти данные из-за того, что у большого числа вакцинированных людей оказались тесты на вирус с положительным результатом.

Между тем, Аргентину поразила волна заражений, в ходе которой число новых случаев увеличивалось с 5000 в день в марте до 35000 в день на прошлой неделе, сообщает «Guardian». 18 мая смертность достигла рекордных 744 за сутки, а 19 мая было выявлено 40000 новых случаев, что является третьим показателем по количеству случаев заболевания за один день в мире после Индии и Бразилии. Число умерших в Аргентине составляет более 73600 человек, что ставит ее на четвертое место в мире.

Между тем, оперативная программа массовой вакцинации и меры строгой изоляции значительно снизили уровень заболеваемости в Израиле. Согласно данным Министерства здравоохранения, опубликованным 23 мая, 22 мая было выявлено всего 11 случаев заболевания и всего 542 пациента с активным вирусом. Представители системы здравоохранения обеспокоены тем, что туристы привезут с собой новые штаммы вируса после визитов за границу, что может спровоцировать новую волну пандемии, если вакцина не будет столь эффективной против этих штаммов. Благодаря успеху в борьбе с инфекциями и вакцинации населения, более половины которого получили прививки, Израиль собирается стать одной из первых стран в мире, в которые иностранные правительства будут разрешать поездки из других стран.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции