Новости

Рябков: РФ разделяет опасения Израиля по поводу безопасности, но осуждает удары по Сирии

12 февраля 2019, 09:00 Израиль - Россия
Поделиться

Россия разделяет опасения Израиля по поводу безопасности, но осуждает нелегитимные удары израильтян по целям на территории Сирии. Об этом заявил журналистам в понедельник замглавы МИД РФ Сергей Рябков.

“Я еще раз повторяю то, что я говорил в программе CNN, что потом в злонамеренных целях обыгрывалось целым рядом средств массовой информации: для нас безопасность Израиля имеет первостепенное значение. Сказав это, я не говорю, что противозаконные удары Израиля по целям на территории Сирии, в том числе по целям, которые так или иначе связаны с Ираном или в силу тех или иных причин получают помощь, содействие от Ирана, что эти удары легитимны и могут быть оправданы. Нет, мы их осуждаем, они нелегитимны”, – подчеркнул Рябков.

Он отметил, что на Ближнем Востоке есть страны, которые усматривают в ракетной программе Ирана прямую угрозу собственной безопасности. “Поэтому для того, чтобы комплексно решить проблемы в регионе, нужно идти по пути реализации инициатив, в пользу которых РФ выступает давно и последовательно. Региональный диалог по проблемам безопасности, а не очередные антииранские и антисирийские затеи США вроде региональной НАТО для Персидского залива”, – подчеркнул он.

tass.ru

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции