Новости

Сделанные спутниками снимки показывают, что батареи ПВО С-300 в Сирии, вероятно, вскоре будут введены в эксплуатацию

6 февраля 2019, 18:00 международные отношения
Поделиться

Во вторник израильская компания, занимающаяся спутниковой съемкой, заявила, что впервые обнаружила, что сирийская система противовоздушной обороны С-300 начинает работать, что сигнализирует о возможной угрозе для израильской кампании против Ирана в этой стране, которая ведется с помощью ударов с воздуха. Однако фирма ImageSat International добавила, что вопросы о состоянии зенитной батареи остаются открытыми.

После того, как во время израильского авиаудара в сентябре сирийскими силами противовоздушной обороны был сбит российский самолет-разведчик, Москва объявила, что снабдит сирийские вооруженные силы передовой зенитной системой С-300. Россия публично обвинила Израиль в потере самолета-разведчика и 15 членов его экипажа. Обвинение было отклонено Иерусалимом, который также отклонил российское утверждение о том, что израильские истребители спрятались за российским разведывательным самолетом после своей атаки.

Россия заявила, что система С-300, которую она предоставила Сирии после сентябрьского инцидента, «охладит горячие головы» в регионе. С момента проведения поставок в октябре 2018 года, Россия, по сообщениям СМИ, готовила сирийских военных к работе с мощной системой противовоздушной обороны на базе около Масиафа на северо-западе Сирии.

5 февраля ImageSat International обнаружила, что три из четырех пусковых установок системы С-300 на базе Масиаф были подняты, о чем свидетельствуют тени, которые они отбрасывали на землю рядом с ними. По словам представителей компании, это был первый случай, когда пусковые установки были сфотографированы в поднятом положении, хотя не обязательно, что это был первый раз, когда их поставили на позиции. В ноябре фирма также опубликовала фотографии батареи, показывающие, что она в то время не работала.

В течение многих лет Израиль ведет кампанию против союзника Дамаска, Ирана, которого Иерусалим обвиняет в попытке установить постоянное военное присутствие в Сирии. Эта некогда тихая борьба стала все более публичной в последние месяцы, когда каждая сторона угрожает другой. «Из-за нынешней региональной напряженности… возможно, что упомянутая деятельность указывает на повышение уровня бдительности», – сказал ImageSat. Тем не менее, компания отметила, что точное значение поднятых пусковых установок не ясно из одних только изображений. Примечательно, что одна из пусковых установок прикрыта камуфляжной сеткой, в то время как остальные стоят прямо, что, по словам ImageSat, было «редкой» ситуацией, которая «вызывает вопросы об уровне эксплуатации всей батареи».

Приобретение Сирией и возможная эксплуатация системы С-300 знаменует существенное улучшение возможностей ее ПВО. Однако, по слухам, израильские самолеты способны маневрировать уходя от системы. Официальные лица Израиля также предупредили, что ЦАХАЛ готов уничтожить мощную зенитную систему, если она нанесет удар по израильским самолетам несмотря на то, что это, вероятно, будет осуждено Россией, самой влиятельной сверхдержавой в регионе. В дополнение к четырем ракетным пусковым установкам Москва также предоставила Сирии новые радары, системы наведения и командные центры. Сирийские военные в прошлом году заявили, что считают, что системы противовоздушной обороны С-300 в значительной степени помешают Израилю успешно наносить удары по целям в стране.

Ранее 5 февраля премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху объявил, что отправится в Москву позже в этом месяце для переговоров с президентом России Владимиром Путиным. Это будет первая официальная встреча после того, как Россия обвинила Израиль в потере военного самолета, который был сбит огнем сирийских средств ПВО в сентябре прошлого года. Нетаньяху заявил, что 21 февраля отправится в Россию для переговоров, посвященных усилиям Ирана по установлению своего военного присутствия в Сирии. Премьер сообщил об этом на пресс-конференции с президентом Австрии Александром Ван дер Белленом. Офис Нетаньяху позже заявил, что лидеры двух стран также обсудят региональные проблемы и улучшат координацию в сфере безопасности между вооруженными силами обеих стран в Сирии.

Немедленного подтверждения этой информации со стороны Кремля пока не было, хотя пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков объявил о трехсторонней встрече Путина, президента Ирана Хасана Рухани и президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана 14 февраля в Сочи. Песков сказал, что встреча будет посвящена Сирии. Нетаньяху много раз встречался с Путиным после военной интервенции России в Сирии в 2015 году, где вместе с Ираном и его союзниками она воюет на стороне режима президента Сирии Башара Асада.

Дипломатические контакты между Израилем и Россией практически прекратились после инцидента с самолетом-разведчиком. Военное сотрудничество, однако. Нетаньяху, говорит, что благодаря тесным контактам с Путиным, Москва позволила Израилю продолжать использовать авиацию в Сирии против Ирана. После инцидента он неоднократно пытался встретиться с Путиным. Эта встреча также станет первой после того, как президент США Дональд Трамп объявил в декабре, что он выведет все американские войска из Сирии, что приветствуется Путиным, но вызывает обеспокоенность в Иерусалиме. Израиль заявляет, что за это время он нанес сотни авиаударов по связанным с Ираном объектам в рамках кампании по предотвращению военного присутствия Тегерана в Сирии.

«Во многих отношениях мы заблокировали это продвижение, но мы стремимся постоянно его блокировать, постоянно препятствуя Ирану в создании еще одного фронта против нас, прямо здесь, на Голанских высотах», – заявил Нетаньяху на совместной пресс-конференции с Ван дер Белленом. В тот же день высокопоставленный иранский военный чиновник предупредил, что его страна нанесет ответный удар по Израилю, если еврейское государство продолжит воздушные удары по его силам в Сирии. Али Шамхани, секретарь Совета национальной безопасности Ирана, выступил с этой угрозой в ходе переговоров с министром иностранных дел Сирии Валидом Муаллемом в Тегеране. «Если эти действия продолжатся, мы примем серьезные меры в качестве сдерживающего фактора, и в качестве твердого и надлежащего ответа, чтобы преподать урок преступным и лживым правителям Израиля», – сказал Шамхани, согласно сообщению агентства Fars.

Комментарии последовали за серией взаимных насмешек со стороны израильских и иранских лидеров, на фоне растущей напряженности на израильско-сирийской границе. На прошлой неделе Шамхани предупредил, что террористические группировки ХАМАС в секторе Газа и «Хезболла» в Ливане, готовы нанести «адский удар» по еврейскому государству. Выступая на конференции по космическим технологиям, Шамхани сказал, что «под ногами израильтян вырыты сотни километров туннелей, а силы сопротивления в Газе и Ливане имеют ракеты с очень высокой точностью и готовы дать «адский ответ» на любое глупое поведение Израиля».

timesofisrael.com

 

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции