Новости

Руководство «французского «Оскара»» уходит в отставку на фоне споров вокруг Полански

16 февраля 2020, 10:00 Франция
Поделиться

Руководство «французского «Оскара»» 13 февраля в массовом порядке ушло в отставку после нескольких недель споров вокруг режиссера Романа Полански, чей последний фильм «Офицер и шпион» набрал наибольшее число номинаций перед церемонией награждения 2020 года.

Событие произошло всего за две недели до вручения премии «Сезар», французского эквивалента «Оскара», на которую фильм Полански об Альфреде Дрейфусе, французском офицере – еврее, несправедливо обвиненном в шпионаже в пользу Германии в 1890-х годах, был выдвинут в 12 номинациях. «Чтобы почтить тех, кто снимал фильмы в 2019 году, чтобы восстановить спокойствие и сделать кинофестиваль праздником, совет директоров киноакадемии принял единогласное решение уйти в отставку», – говорится в заявлении французской киноакадемии.

Феминистские организации осудили выдвижение фильма на премию и призвали к бойкоту фильма. Десятки деятелей киноиндустрии, включая актера «X-Men» Омара Си и Беренис Бежо из фильма 2011 года «Художник», осудили «непрозрачность» академии в открытом письме.

Полански выпустил свой новый фильм во Франции в прошлом году, всего через несколько дней после того, как французская актриса обвинила его в изнасиловании в 1975 году, когда ей было 18 лет, во время когда она ездила кататься на лыжах в Гштаад, Швейцария. 86-летний Полански отверг обвинение. Французско-польский режиссер бежал из США после того, как в 1977 году признал себя виновным в незаконном сексе с 13-летней девочкой в ​​Лос-Анджелесе. Обвинения в адрес Полански предшествовали скандалу с сексуальными домогательствами, в который был вовлечен голливудский кинопродюсер Харви Вайнштейн в 2017 году.

Но история Полански вновь привлекла внимание, когда в ответ на обвинения против Вайнштейна, которого судят за изнасилование и сексуальное насилие в Нью-Йорке, выросло движение «MeToo» против сексуального насилия и домогательств. Полански был исключен из Академии кинематографических искусств и наук в 2018 году.

theguardian.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции