Новости

Фильм Полански занял первое место по кассовым сборам во Франции, несмотря на заявление об изнасиловании

21 ноября 2019, 11:00 Кино
Поделиться

Новый фильм Романа Полански занял первое место по кассовым сборам во Франции, несмотря на новое обвинение в изнасилование против скандального режиссера.

«Офицер и шпион» обогнал эпос о гоночном автомобиле с Мэттом Дэймоном «Форд против Феррари», который занимает первое место по кассовым сборам в США несмотря на то, что рекламная кампания фильма была приостановлена ​​в связи с последними претензиями к кинематографисту – ветерану. Французский фотограф Валентина Моннье обвинила Полански в изнасиловании в 1975 году, когда ей было 18 лет после ее избиения «для покорности» в его швейцарском шале. Но, несмотря на протесты за пределами кинотеатров и призыв феминисток бойкотировать фильм с участием оскароносного актера Жана Дюжардена, к вечеру 18 ноября его посмотрели около 400000 человек.

86-летний Полански отрицает нападение на Монье, бывшую модель и актрису, и пригрозил предъявить иск своим обвинителям. Успех картины вызвал гнев критиков французско-польского режиссера «Ребенка Розмари» и «Чайнатауна», который скрывается от правосудия США с момента признания в 1977 году в изнасиловании 13-летней девочки в рамках сделки о признании вины, чтобы избежать суда по более серьезным обвинениям.

Мелисса Сильверстайн, основательница американской организации «Женщины и Голливуд», была язвительна. «Какого черта, Франция?» – написала она. «Головы в песок». В начале этого года Сильверстайн раскритиковала организаторов Венецианского кинофестиваля за выбор фильма, который впоследствии получил Серебряного льва и приз критиков несмотря на то, что глава жюри, аргентинский режиссер Лукреция Мартель, призналась, что Полански ей «неприятен».

Инсайдеры отрасли заявили, что успех «Офицера и шпиона», основанного на истории об антисемитских преследованиях офицера французской армии, еврея Альфреда Дрейфуса, мог бы быть еще лучше, если бы не было нового иска об изнасиловании. Они рассказали освещающему киноиндустрию журналу «Variety», что успех фильма явно обусловлен «сарафанным радио», и что его показ в кино будет продолжаться. В тот день, когда были обнародованы данные о кассовых сборах, французская Гильдия режиссеров ARP приняла предложение, согласно которому Полански может быть исключен из организации в следующем году, когда ее члены встретятся, чтобы обсудить изменение правила в отношении претензий по поводу сексуального насилия.

«Мы не можем прятать головы в песок и притворяться, что мир не изменился», – заявил AFP Пьер Жоливе, глава ARP. Полански уже был исключен из Академии кинематографических искусств и наук США, хотя он подал судебный иск против этого решения. Между тем, французский режиссер Надин Трентиньян вернулась к своей прежней поддержке Полански, сказав, что она «более склонна верить ему, чем женщине, которой потребовалось 44 года, чтобы подумать о его разоблачении».

В новом заявлении мать актрисы Мари Трентиньян – убитая своим бойфрендом поп-звездой Бертраном Кантатом в 2003 году – настаивала на том, что она поддерживает всех женщин, которые «мужественно борются за то, чтобы остановить насилие в отношении женщин». Это произошло после того, как ее семья – одна из театральных династий Франции – сказала, что они «верят Монье», и, не называя Полански, подчеркнула, что «даже выдающийся деятель искусства — это прежде всего человек».

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции