Новости

Руководителей литовского туристического бизнеса осудили за «аморальный» пиар-трюк в продолжающейся борьбе за еврейское кладбище

6 мая 2020, 09:00 Литва
Поделиться

Глава еврейской общины столицы Литвы решительно осудил пропагандистскую акцию, поддерживаемую властями, когда были показаны сотни стульев с фальшивыми банкнотами по 1000 евро, установленные возле современного конференц-центра, который строится поверх еврейского кладбища.

Симонас Гуревичюс – председатель еврейской общины Вильнюса – сказал местной телекомпании LRT, что акция, организованная туристическими агентствами, была «аморальной», поскольку стулья были поставлены «над головами и телами людей, создавших «Северный Иерусалим»», ссылаясь на термин, который часто использовался для описания Вильнюса, тогда известного как Вильно, до Холокоста. Еврейские активисты и правозащитные организации провели последние три года, выступая против строительства правительством конференц-центра на месте Старого Шнипишкского еврейского кладбища, где под землей скрыты тысячи могил.

Акция, прошедшая 1 мая, была организована руководителями литовской туристической отрасли как насмешливый ответ на продолжающиеся задержки в строительстве конференц-центра, причем фальшивые наличные деньги должны были символизировать сумму денег, якобы потерянную из-за продолжающихся протестов еврейских организаций и других лиц.

Согласно «Защите истории» – специализированному сайту, который отслеживает и анализирует официальное описание в современной Литве еврейского прошлого страны – широко освещаемая первомайская акция, возможно, была результатом фотошопа, а не реальным событием. Один из журналистов сайта поинтересовался у своего контакта в муниципалитете Вильнюса «о том, было ли дано разрешение города» на проведение подобной акции. Сотрудник, который попросил не называть его имени, сказал: «Конечно, акция была виртуальной, с использованием фотошопа, но в пресс-релизе сообщалось, что мероприятие было организовано, чтобы завести евреев и чтобы они сошли с ума по своему так называемому кладбищу».

«Защита истории» прокомментировала это так: «На земле или в Интернете, это одно из самых тревожных проявлений «элитного антисемитизма» в Восточной Европе в последнее время. Помимо унижения тысяч погребенных из числа меньшинства, уничтоженного во время Холокоста, тут присутствует классическое антисемитское клише, объединяющее «евреев и деньги», наряду с инсинуацией, что только конференц-центр в этом месте может восстановить туристическую индустрию после Covid-19».

Местные чиновники настаивают на том, что нет другого подходящего места для конференц-центра, который представляется как главное благо для индустрии туризма и гостеприимства. «Мы ждали, что конференц-центр будет находиться в этом месте в течение многих лет, но перед лицом кризиса это становится критически важным для нашего сектора», – заявила местным новостным изданиям Эвальда Шишкаускене, президент Литовской ассоциации отелей и ресторанов.

algemeiner.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции