Новости

Гитанас Науседа пообщался с израильским коллегой

24 апреля 2020, 15:00 израиль - литва
Поделиться

23 апреля исполнилось 300 лет со дня рождения Элияху бен Шломо Залмана, выдающегося толкователя Торы и Талмуда, известного как Виленский Гаон. По этому случаю в режиме видеоконференции состоялась встреча Президента Литовской Республики Гитанаса Науседы с Президентом Израиля Реувеном Ривлином.

В ходе беседы глава страны выразил уважение Виленскому Гаону, раввину, который жил в столице и способствовал ее прославлению в мире как Северного Иерусалима. В память о нем, а также в свете того, что богатая история евреев в Литве насчитывает 700 лет, 2020 год был объявлен Годом Виленского Гаона и истории евреев Литвы.

«Благодаря интеллекту и эрудиции Виленского Гаона Вильнюс стал духовным центром евреев в Европе, известным во всем мире. Благодаря ему Вильнюс оказался на карте мира как столица исследований Торы и Талмуда, а также как религиозный центр иудеев. Учение Виленского Гаона, основанное на воле, терпении и приверженности делу распространения духовной силы и поиска мудрости, вдохновляет в самые трудные минуты», – сказал Президент.

Глава государства подчеркнул, что Литва остается домом для многочисленной общины литваков, разбросанной по всему миру. Еврейская община Литвы активно поддерживает связи с литваками, живущими в Израиле, США, Южной Африке, Франции и других странах.

В ходе беседы президенты Литвы и Израиля обсудили борьбу с коронавирусом в странах и меры по восстановлению экономики. Стороны сошлись во мнении, что этот очень непростой период в мире требует особого внимания к международным отношениям и солидарности стран.

В конце беседы Гитанас Науседа поздравил Израиль с 72-й годовщиной провозглашения независимости и пригласил руководителя этого государства посетить Литву, сообщили в пресс-службе Главы литовского государства.

evrazesnews.ru

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции