Новости

Россия заблокировала возможность упоминания «Хизбаллы» в резолюции ООН

5 сентября 2017, 19:06 Совет безопасности ООН
Поделиться

На прошлой неделе Россия угрожала использовать свое право вето в Совете безопасности Организации Объединенных Наций, если ливанская террористическая организация «Хизбалла», выступающая союзником РФ в сирийской гражданской войне, была бы упомянута в резолюции о продлении мандата Временных сил ООН в Ливане (ВСООНЛ).

США и Израиль выступили за то, чтобы в тексте резолюции говорилось, что Временные силы ООН в Ливане  будут иметь более широкое присутствие к югу от реки Литани, и будут иметь большие полномочия по предотвращению нарушений резолюции 1701, принятой по итогам 34-дневной Второй Ливанской войны, которая закончилась в августе 2006 года.

Вторая Ливанская война была вызвана нападением боевиков «Хизбаллы» на Израиль. В результате военных действий было убито 165 израильтян и 1100 ливанцев.

Во время переговоров о продлении мандата ВСООНЛ, прошедших на прошлой неделе, Россия выступала против включения каких-либо ссылок на незаконную военную деятельность «Хизбаллы» на юге Ливана. Эта деятельность «Хизбаллы» нарушает резолюцию ООН 1701, сообщает ежедневная газета Haaretz.

Газета цитирует слова двух израильских официальных лиц, заявивших, что российские дипломаты угрожали применить свое право вето, если в новой резолюции будет упомянута эта террористическая организация.

В результате несколько частей текста, поддержанных Израилем и США, были удалены из окончательного варианта.

Один из абзацев, исключенных из проекта, рассказывал о пресс-туре «Хизбаллы», проведенном весной вдоль израильской границы в нарушение резолюции 1701.

«Русские выжидают, а их красная линия – упоминание «Хизбаллы» в конечном тексте резолюции», – говорилось в секретной телеграмме, отправленной израильской миссией ООН в министерство иностранных дел 1 сентября.

Россия, «Хизбалла» и Иран поддерживают президента Сирии Башара Асада и сражались с антиасадовскими повстанцами и «Исламским государством» в ходе гражданской войны в Сирии.

Деятельность «Хизбаллы» в Сирии и Ливане была среди тем, затронутых премьер-министром Беньямином Нетаньяху во время встречи с президентом России Владимиром Путиным в Сочи.

Нетаньяху выразил обеспокоенность по поводу того, что «Хизбалла» получает новейшее оружие, часть из которого сделана в России, из Ирана и Сирии.

Израиль стремится ограничить попытки Ирана создать сухопутный коридор через Ирак и Сирию в Ливан, где действует его союзник «Хизбалла».

Times of Israel

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции