Новости

Лидер «Хизбаллы» заявил о победе над американо-израильским заговором

1 сентября 2017, 14:28 Сирия
Поделиться

Генеральный секретарь движения «Хизбалла» Хасан Насралла заявил вечером 31 августа о недавней секретной встрече  с президентом Сирии Башаром Асадом, добавив, что его организации при содействии России удалось предотвратить предполагаемый американо-израильский план захвата региона с помощью «Исламского государства» (запрещено в России).

Насралла также заявил, что недавняя военная победа «Хизбаллы» над силами ИГ у ливано-сирийской границы разрушила план Израиля и США по доминированию в регионе.

Это заявление было сделано лидером террористической группировки в честь так называемого «Второго дня освобождения» в честь его победы над силами ИГ в противостоянии, которое происходило вдоль ливанско-сирийской границы.

Операция, начатая две недели назад в сотрудничестве с сирийской и ливанской армиями, закончилась на этой неделе после того, как последние боевики ИГ покинули территории, которые они захватили на сирийской стороне границы.

Празднование под руководством «Хизбаллы» состоялось в городе Баальбек в долине Бекаа, где на официальной церемонии присутствовала иранская делегация во главе с Джабери Ансари, который является советником министра иностранных дел Ирана Мухаммада Джавада Зарифа по Ближнему Востоку и Африке.

На церемонии прозвучала речь Насраллы, транслировавшаяся из его укрытия на огромном экране. «Мне бы хотелось принять участие в торжествах вместе с вами», – сказал Насралла.

Он продолжил ссылаться на роль Израиля в этом районе, заявив, что «мечты Израиля и США в регионе были основаны на ИГ, и они рушатся». «Мощное сопротивление с помощью России сорвало американо-израильский план в регионе. Администрация Трампа свела дипломатические отношения с Россией на самый низкий уровень. США представляют реальную угрозу миру и готовят нас к ядерной войне “, – продолжил он.

Ранее сообщалось, что Россия разместила свою новейшую систему противоракетной обороны С-400 рядом с иранским оружейным заводом в Сирии, который производит управляемые ракеты дальнего радиуса для «Хизбаллы» для использования против Израиля.

Считается, что «Хизбалла», которая уже накопила более 100 000 ракет, стремится держать под прицелом наиболее важные объекты в Израиле. С этой целью она пытается получить ракеты путем их контрабанды из Ирана через Сирию.

Однако, согласно зарубежным сообщениям, Израиль бомбит эти оружейные конвои, тем самым ослабляя контрабанду «Хизбаллы». В связи с этим руководство террористической группировки пришло к выводу, что единственным вариантом является перемещение производства ракет ближе к дому.

В своем выступлении Насралла добавил, что после поражения ИГ США разработали «новый план террора».

«Мы все знаем, что Иран решил бороться с американо-израильским планом в центре которого было ИГ, что Израиль обеспокоен«Вторым освобождением» и что США пытались служить (интересам) Израиля и изменить резолюцию 1701 (о прекращении огня между Израилем и «Хизбаллой» после Второй Ливанской войны), что превратило бы ВСООНЛ (Временные силы Организации Объединенных Наций в Ливане) в организацию на службе Израиля. МИД Ливана борется с этим, и иранцы также приложили немало усилий, чтобы усилия США, Великобритании и Израиля снова ни к чему не привели», – продолжил он.

«Совет Безопасности ООН игнорирует ежедневные нарушения Израиля на море, в воздухе и на земле, поскольку, по мнению американцев, люди в Израиле важнее жителей Ливана», – рассказал Насралла.

Он также подробно рассказал о успешной операции «Хизбаллы» на сирийско-ливанской границе и его сотрудничестве с Асадом в деле вытеснения и ликвидации бойцов ИГ.

«На северной и восточных границах Ливана был терроризм. На севере армия разгромила террористов. На востоке, где радикальные элементы стали проблемой для Сирии, Ливан взял на себя ответственность, – сказал Насралла. – У ливанцев было три варианта: ничего не делать, сотрудничать или сражаться».

Он добавил, что его организация «попросила сирийское руководство помочь нам очистить горные хребты от ИГ, и мы очень ценим жертвы сирийской армии в кампании по освобождению ливанских территорий».

По его словам, Асад в ответ на эту просьбу сказал: «Нет проблем» и направил помощь Ливану. «Мы разъясняем ливанскому народу, что в настоящее время границы находятся под контролем ливанской армии», – сказал Насралла.

«Мы также ждем пока Ливан примет другое решение, которое должно вернуть ему фермы Шебаа, захваченные Израилем. Мы ожидаем, что это решение будет достигнуто во время президентства Мишеля Ауна», – заключил Насралла.

YnetNews

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции