Новости

Россия потребовала от Еврейского агентства прекратить все операции в стране 



5 июля 2022, 15:00 Россия
Поделиться

Как стало известно «The Jerusalem Post», российское правительство приказало Еврейскому агентству прекратить все операции внутри страны, пишет журналист «The Jerusalem Post» Цвика Кляйн.

Это требование содержалось в письме, полученном от правительства России в начале этой недели. Чиновники Еврейского агентства подтвердили, что письмо было получено, но не стали комментировать ответ, который в настоящее время находится на рассмотрении в офисе организации в Иерусалиме с консультациями с Министерством иностранных дел и Офисом премьер-министра. «В рамках работы делегации Еврейского агентства в России от нас время от времени требуется вносить определенные коррективы, как того требуют власти», — сообщило агентство в ответ на запрос «Post». «Контакты с властями происходят постоянно, с целью продолжения нашей деятельности в соответствии с правилами, установленными компетентными органами. Даже сегодня такой диалог имеет место».

Это требование появилось на фоне растущей напряженности между Израилем и Россией из-за позиции Иерусалима в отношении российской спецоперации на Украине и его политики поддержки Киева и его лидера Владимира Зеленского. 4 июля МИД России назвал неприемлемыми удары по Сирии, в которых обвиняют Израиль, и потребовал безоговорочного прекращения ударов.

Требование, вынуждающее Еврейское агентство прекратить работу в России, драматично и может напрямую подорвать способность российских евреев совершить алию и иммигрировать в Израиль. Тысячи из них закончили оформление документов на репатриацию и ждут, когда станут доступны рейсы в Израиль, но санкции в отношении России заставили большинство международных авиакомпаний прекратить полеты в страну, и поэтому, как объяснили израильские чиновники, будущие олим «застряли» в России.

Одной из основных целей Еврейского агентства является продвижение и содействие репатриации из еврейских общин по всему миру. Если оно не сможет действовать в России, это будет первый случай за последние 30 лет, когда в стране будет запрещена деятельность по репатриации.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции