Новости

Россия наградила израильскую молодежную организацию за просветительские программы о ветеранах Второй мировой войны

11 апреля 2021, 15:00 день памяти жертв холокоста
Поделиться

Накануне Дня памяти жертв Холокоста правительство России наградило израильскую молодежную организацию «HaNoar HaOved VeHaLomed» («Молодые рабочие и студенты» – NOAL) за их образовательную деятельность и эмоциональную и финансовую поддержку ветеранов Второй мировой войны, сообщает «The Jerusalem Post».

Это первое награждение подобного рода в Израиле. В течение десятилетия образовательной деятельности молодежная организация просвещала десятки тысяч молодых людей, как членов организации, так и других, относительно истории ветеранов Второй мировой войны. Члены NOAL регулярно навещают ветеранов и поддерживают с ними контакт. Образовательные мероприятия, посвященные ветеранам, включают церемонии, марши и сборник интервью с ними, каталогизирующий их опыт.

Награда была вручена на прошлой неделе в «NOAL House» в Тель-Авиве на церемонии, на которой присутствовали посол России в Израиле Анатолий Викторов, председатель NOAL Песах Хауспетер, председатель Альянса ветеранов Второй мировой войны, сражавшихся с нацистами Абрахам Гринзайд, генеральный секретарь NOAL Майя Гева и ее русскоязычный координатор Хагит Шварцман.

«Для меня большая честь посетить центр одной из важнейших израильских организаций», – заявил Викторов. «Я здесь от имени президента Владимира Путина, который решил оказать вам эту честь, чтобы отметить 75-летие победы и освобождения во Второй мировой войне. Мы знаем, как много вы делаете для ветеранов». «Еврейский народ будет вечно благодарен русскому народу за вашу храбрость и решимость солдат Красной Армии, среди которых было полмиллиона евреев, и которые своими телами и жертвами остановили чуму нацизма, угрожавшую человечеству», – заявил в ответ Хауспетер.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции