Новости

Российский тренер, раскритиковавшая судей после того, как израильская гимнастка выиграла олимпийское золото, отстранена

8 марта 2023, 14:00 Спорт
Поделиться

Ведущий российский тренер по гимнастике, чьи спортсмены завоевали множество олимпийских золотых медалей, была отстранена от должности после ее резкой критики судей, прервавших победную серию России в художественной гимнастике на Олимпийских играх в Токио, объявив золотой медалисткой Линой Ашрам из Израиля, сообщает «Associated Press».

После победы Ашрам на Играх 2021 года олимпийская сборная России выразила возмущение тем, что израильтянка выиграла, несмотря на ключевую ошибку в одном из своих упражнений — уронив ленту — и обошла россиянку Дину Аверину с небольшим отрывом всего в 0,15 балла. Фонд гимнастической этики (FIG), который занимается международными дисциплинарными делами, запретил Ирине Винер тренировать или судить любые международные соревнования по гимнастике в течение двух лет в решении, опубликованном поздно вечером 6 марта. Это решение последовало за расследованием заявлений, сделанных после того, как российские гимнасты завоевали серебряные медали в личном и командном многоборье в Токио в 2021 году. Это были неожиданные поражения, которые прервали серию золотых медалей России, начиная с 2000 года в обоих видах.

В комментариях российским СМИ Винер предположила, что судьи руководствовались антироссийскими предубеждениями, и назвала ситуацию «позором». Винер также якобы отомстила чиновнику Международной федерации гимнастики из России, который курировал судейство на Олимпийских играх, заблокировав ее участие в переизбрании. «Это был просто позор для художественной гимнастики», — заявила Винер после того, как ее гимнастка потерпела поражение от Ашрам. Винер утверждала, что судьи поддержали Ашрам по политическим мотивам. «Хватит, они устали от России. И судьи решили поддержать эту израильтянку».

Ашрам, первая израильтянка, выигравшая золотую медаль на любой Олимпиаде, после победы разместила на своей странице в «Инстаграме» (управляющая социальной сетью компания «Meta» признана в РФ экстремистской организацией) видеоролик, в котором она и ее товарищи по команде эмоционально празднуют победу. Пост быстро наполнился тысячами откликов, во многих из которых говорилось, что она недостойна приза и что чемпионкой должна была стать Аверина. В некоторых постах заявлялось, что судьи намеренно занизили оценку Авериной, чтобы убедиться, что Ашрам выиграла.

В кратком изложении постановления на сайте FIG не уточняется, какие именно обвинения были оставлены в силе, но говорится, что Винер была признана «ответственной за нарушение правил FIG». Ее комментарии после Олимпиады были «сочтены оскорбительными и нарушающими правила FIG», говорится в заявлении. Двухлетнее отстранение Винер не начнется, пока не будут отменены действующие меры, исключающие Россию и ее союзницу Беларусь из международной гимнастики из-за российской СВО на Украине, или же пройдет пять лет. Винер, которая ранее была замужем за бизнесменом-миллиардером Алишером Усмановым, является главой Российской федерации художественной гимнастики и широко известна как ведущий влиятельный игрок в российском спорте.

Она подняла вопрос об олимпийском судействе на встрече с президентом Владимиром Путиным в 2021 году, сообщали тогда российские государственные информационные агентства. В ответ на решение об отстранении Винер вице-премьер Дмитрий Чернышенко в комментарии государственному информационному агентству ТАСС обвинил FIG в «дискриминационной политике в отношении России». Винер может обжаловать это решение. Тренерский стиль Винер стал объектом пристального внимания в документальном фильме «За пределом», в котором рассказывается о ней и гимнастке Маргарите Мамун перед Олимпийскими играми 2016 года, где Мамун выиграла золото. В документальном фильме Винер неоднократно резко критиковала Мамун в личном плане.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции