Новости

Ривлин восхваляет «храброго лидера» Мубарака, который «выковал новые мирные отношения»

27 февраля 2020, 12:00 Соболезнования
Поделиться

Президент Реувен Ривлин 26 февраля направил письмо с соболезнованиями президенту Египта Абдель-Фаттаху ас-Сисси в связи со смертью предшественника Хосни Мубарака, скончавшегося днем ранее в возрасте 91 года в каирской больнице.

«Он был одним из храбрых лидеров Израиля и Египта, создавших новые мирные отношения между нами. Тем самым они создали возможность для дальнейшего примирения во всем регионе и тех выгод, которые оно может принести всем нам. Я надеюсь и молюсь, что мы сможем выполнить их заветы в ближайшее время», – написал Ривлин. «Мы до сих пор помним, как он приехал в Израиль, чтобы засвидетельствовать свое почтение на похоронах премьер-министра Ицхака Рабина, которого он называл «мой друг»», – добавил он. Ривлин сказал, что он направил свои соболезнования семье Мубарака и народу Египта.

Премьер-министр Биньямин Нетаньяху восхвалял Мубарака 25 февраля, называя его «личным другом». «От имени граждан и правительства Израиля я хотел бы выразить глубокую скорбь в связи с кончиной президента Хосни Мубарака», – отметил Нетаньяху в своем заявлении. «Президент Мубарак, мой личный друг, был лидером, который привел свой народ к миру и безопасности, к миру с Израилем. Я встречался с ним много раз. Я был впечатлён его приверженностью делу мира; мы продолжим идти по этому общему пути». Нетаньяху добавил, что он направил соболезнования нынешнему президенту Египта Абдель-Фаттаху ас-Сисси, а также семье Мубарака и египетскому народу. Премьер-министр Израиля был одним из первых международных лидеров, прокомментировавших смерть Мубарака.

Посольство Израиля в Каире разместило в своем твиттер-аккаунте твит с выражением «глубокой печали» по поводу смерти бывшего президента.

Бывший президент Египта поддерживал тесные связи со всеми израильскими лидерами. Его последняя встреча с Нетаньяху в египетском курортном городе Шарм-эль-Шейх на Красном море состоялась в январе 2011 года – примерно за месяц до его свержения. Мубарак пришел к власти после того, как исламистские экстремисты убили его предшественника Анвара Садата, а затем провел нацию через беспорядки, которые сотрясали Ближний Восток войнами, терроризмом и религиозным экстремизмом. Мубарак, который был президентом в 1981-2011 годах, поддерживал прохладный мир с Израилем и держал Египет относительно свободным от власти исламского экстремизма.

Президент Палестинской автономии Махмуд Аббас также оплакивал кончину Мубарака «с большой печалью». Он высоко оценил «поддержку бывшим египетским лидером палестинского дела и палестинского народа в достижении их прав на свободу и независимость». Эли Шакед, который был послом Израиля в Египте в 2003–2005 годах, назвал Мубарака в 2012 году «твердой рукой, не харизматичным, но жестким, похожим на истребитель-бомбардировщик, и очень уравновешенным». Шакед сказал, что Мубарак встречался с израильскими чиновниками, по крайней мере, с тремя его главными советниками, часто консультируясь с ними и демонстрируя подробные знания израильской политики.

Мубарак родился 4 мая 1928 года в деревне Кафр-эль-Мосейла в провинции Менуфия в дельте Нила. Его семья, как и у Садата и Гамаля Абделя Насера, бывших президентами ​​до него, принадлежала к низшему среднему классу. После вступления в военно-воздушные силы в 1950 году Мубарак стал пилотом и инструктором бомбардировщика и поднялся на руководящие должности. Он заработал общенациональное признание как командующий военно-воздушными силами во время Войны Йом-Кипур в 1973 году – конфликта, который многие египтяне считают победой, – и был вице-президентом, когда Садат был убит. Мубарак, сидевший рядом с Садатом на трибуне, отделался легким ранением руки.

В начале своего президентства Мубарак предпринял робкие шаги в направлении демократических реформ, но отступил к диктаторскому стилю, который в конечном итоге привел к протестам «арабской весны», начавшимся 25 января 2011 года. Позднее в том же году он был арестован после того, как его обвинили в подстрекательстве к убийству протестующих во время 18-дневного восстания, в результате которого его свергли. Около 850 человек были убиты в результате столкновений полиции с демонстрантами. Мубарак в 2012 году был приговорен к пожизненному заключению, но апелляционный суд назначил повторное рассмотрение дела, которое сняло обвинения два года спустя.

Оправдательный приговор ошеломил многих египтян, тысячи из которых хлынули в центр Каира, чтобы выразить свой гнев против решения суда. В следующем году Мубарак и его два сына – богатый бизнесмен Алаа и бывший наследник Мубарака Гамаль – были приговорены к трем годам лишения свободы по обвинению в коррупции во время повторного судебного разбирательства. Сыновей отпустили в 2015 году по отбытии срока, а Мубарак вышел на свободу в 2017 году.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции