Новости

Ривлин: еврейская община в Хевроне не является препятствием на пути к миру

4 сентября 2019, 19:00 Реувен Ривлин
Поделиться

Еврейская община в Хевроне – это не камень преткновения на пути к миру, а испытание способности евреев и арабов жить вместе, заявил 4 сентября президент Реувен Ривлин в поселении Кирьят-Арба на Западном берегу реки Иордан. Он выступил на конференции в иудейской общине, в преддверии посещения соседнего Хеврона, чтобы отметить 90-ю годовщину резни, в которой были убиты 67 евреев.

Ривлин говорил о долгой истории евреев в городе, где когда-то правил царь Давид и где праотец евреев Авраам купил пещеру для захоронений, теперь известную как Гробница патриархов. Там похоронены библейские праотцы и праматери. По словам Ривлина, в последние годы историки пытались рационализировать массовые убийства в Хевроне в 1929 году, заявляя, что они были связаны с сионизмом. Эти заявления не имеют отношения к реальности, пояснил он. Жертвами резни стали все евреи, независимо от их взглядов, только потому, что они были евреями.

Ривлину громко аплодировали, когда он поблагодарил евреев, которые поселились в Хевроне после Шестидневной войны, и описал их действия как выполнявшиеся на свой страх и риск ради любви к народу и Земле Израиля.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции