Новости

Рисунки Симона Визенталя выставлены в Вене

2 июня 2019, 17:00 искусство, Холокост
Поделиться

Мир знает Симона Визенталя по его неустанной работе по привлечению нацистских преступников к ответственности. Мало кому известно, что до войны он обучался на архитектора.

В Еврейском музее Вены 29 мая открылась выставка, которая проливает свет на этот забытый аспект жизни Визенталя. «Кафе Ас. Выживание Симона Визенталя» содержит десятки рисунков, сделанные им в 1945 году. Во время его заключения в Маутхаузене Визенталь начал составлять проект будущей кофейни, которую его сотоварищ по заключению Эдмунд Станишевский мечтал открыть после окончания войны в польском городе Познань, своем родном городе. После освобождения лагеря Визенталь усовершенствовал свои наброски до полноценных рисунков.

«Выставка помещает эскизы Симона Визенталя в контексте его обучения в качестве архитектора в Праге и Львове, которое мало учитывалось его биографами», – сказала куратор «Кафе Ас» Микаэла Воцелка «Jerusalem Post» по электронной почте. «Наброски представляют собой не только символ надежды в борьбе Симона Визенталя за выживание в концентрационном лагере Маутхаузен, но и документируют до сих пор малоизвестный аспект его биографии», – добавила она. На цветных рисунках представлены дизайн интерьеров и экстерьеров кафе, униформы для персонала и даже выпечки, предлагаемой в заведении.

Визенталь родился в Галиции в 1908 году и пережил несколько концентрационных лагерей. Как только его здоровье начало восстанавливаться, он начал готовить доказательства против виновных в Холокосте для армии США. Выявление нацистских преступников и привлечение их к ответственности вскоре станет основной миссией его жизни. В 1977 году он основал Центр Симона Визенталя для пропаганды памяти жертв Холокоста и борьбы с антисемитизмом и расизмом. Он умер в 2005 году.

Эдмунд Станишевский так и не основал свою кофейню. «Его дом был конфискован во время коммунизма», – объяснила Воцелка. «Станишевский и Визенталь потеряли друг друга из виду до 1960 года, когда Станишевскому удалось выяснить адрес Визенталя в Линце. Двое мужчин поддерживали контакты до смерти Станишевского в 1984 году». Еврейский музей приобрел рисунки у зятя Станишевского. Выставка будет открыта до 24 ноября 2019 года.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции