Новости

Режим Бенито Муссолини впервые музеефицируют

29 марта 2023, 15:00 Италия
Поделиться

В живописном городке Сало на севере Италии нынешней осенью планируют открыть первый в стране музей фашизма, пишет «The Artnewspaper».

Его кураторы Роберто Кьярини, Елена Пала и Джузеппе Парлато заявляют, что экспонаты прольют больше света на неоднозначный период итальянской истории. Правда, местные антифашисты утверждают, что музей поддерживает влиятельный поклонник дуче, и предупреждают, что институция может стать «Меккой для ностальгирующих по тоталитарному режиму».

Задуман проект как «Музей Итальянской Социальной Республики». Название отсылает к марионеточному государству на оккупированной Германией территории Северной Италии, которым Бенито Муссолини (1883–1945) управлял из Сало на протяжении полутора лет, с сентября 1943 года. За это время из страны были депортированы тысячи евреев; фашисты в союзе с немецкими нацистами вели гражданскую войну с партизанами, а дезертиры устраивали беспорядки на улицах. В итоге дуче был пойман при попытке побега через швейцарскую границу и казнен в апреле 1945-го. Его могилу в городке Предаппио ежегодно посещают неофашисты — их привозят туда автобусами.

Экспозиция музея будет посвящена нацистской оккупации Италии, а также подпольному движению Сопротивления. Предполагается, что экспонатами станут вырезки из газет, фотографии, фрагменты кинохроники, письма, личные вещи граждан ИСР. Посетители смогут больше узнать о республике с помощью интерактивной карты и даже побывать в реконструированном бомбоубежище той эпохи. Музей площадью 220 кв. м займет целый этаж уже действующего Музея Сало (MuSa). На новый проект выделено 235000 евро, из которых 100000 получены от властей Ломбардии, еще 30000 внесла администрация города Сало. Остальные средства поступили от частных лиц, имена которых не раскрываются.

«Фашизм стал причиной раскола в нашем обществе, который ощущается до сих пор», — заявил один из кураторов институции Роберто Кьярини, руководитель исследовательского центра, занимающегося историей ИСР. Директор Музея Сало Лиза Червиньи уверена, что историю фашизма нужно изучать беспристрастно. «Мы не заинтересованы ни в демонизации, ни в защите той эпохи», — подчеркивает она. Предложения по созданию в Италии музея фашизма возникали и прежде — например, в том самом городе Предаппио, где покоится прах Муссолини, и даже в Риме. Тем не менее оба эти проекта были отложены в 2020 году. Мэр итальянской столицы вообще тогда утверждал, что «Рим — антифашистский город».

Раньше в Музее Сало уже демонстрировалась небольшая постоянная экспозиция об Итальянской Социальной Республике, а также проходили временные выставки, посвященные фашистскому наследию. Одна из них, «Культ дуче», открывшаяся в 2016 году, исследовала феномен поклонения Муссолини. Выставка вызвала волну протестов и демонстраций у стен музея. И сейчас представители Национальной ассоциации итальянских партизан (ANPI) и антифашистской благотворительной организации «Brigate Fiamme Verdi» беспокоятся, что будущий музей в Сало станет местом паломничества неофашистов, если «не сможет должным образом осветить последствия фашизма в Республике Сало».

Лучо Педрони, глава филиала ANPI в Брешии, подчеркивает, что организация не против музея в Сало. Однако он уверен в том, что необходимо уделять гораздо больше внимания злодеяниям тоталитарного режима. Педрони предупреждает: часть экспонатов наверняка передадут в дар местные жители, ностальгирующих по фашизму. По его словам, один из основных спонсоров музея — Марко Бонометти, влиятельный бизнесмен, которого газеты часто называют поклонником Муссолини. Он также является вице-президентом фонда «Opera Pia Carità Laicale», которому принадлежит здание MuSa. Лиза Червиньи не стала подтверждать или опровергать информацию о том, что Бонометти спонсирует новый музей. Однако Джанпаоло Комини, член правления MuSa и участник ANPI, утверждает, что Бонометти — единственный частный спонсор музея. Описывая его как «щедрого мецената» MuSa, Комини говорит, что бизнесмен заинтересован в проекте по двум причинам. Во-первых, это может увеличить число посетителей городского музея, а во-вторых, он «симпатизирует» фашистской эпохе. Сам Марко Бонометти от комментариев отказался

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции