Новости

Республиканская партия Нью-Йорка в смятении из-за кандидата, восхвалявшего Гитлера

14 июня 2022, 18:00 сша
Поделиться

Республиканская партия в Нью-Йорке находится в смятении перед промежуточными выборами в ноябре этого года по 27-му округу штата, поскольку партийные лидеры поддерживали конкурирующих кандидатов, среди которых был человек, восхвалявший нацистского диктатора Адольфа Гитлера, пишет журналист «The Algemeiner» Дион Дж. Пьер.

В прошлом месяце Крис Джейкобс, член Палаты представителей Конгресса от округа, в который входят пригороды вокруг Буффало, подал в отставку после массовой стрельбы на расовой почве в супермаркете в городе. За этим решением последовало противостояние между председателем Республиканской партии Нью-Йорка Ником Лэнгуорти, который продвигает свою кандидатуру, и членом Палаты представителей Элизой Стефаник, республиканцем номер три в Палате представителей, которая поддерживает Карла Паладино, магната в сфере недвижимости и правого активиста.

Ранее в этом месяце служба мониторинга СМИ «Media Matters» обнаружила аудиозапись радиоинтервью Паладино от 2021 года, в котором он выразил свое восхищение Гитлером. «Вот такой лидер нам нужен сегодня. Нам нужен кто-то вдохновляющий. Нам нужен кто-то деятельный», — заявил Паладино. У бизнесмена есть записи претенциозных и расистских комментариев, в том числе одно замечание, в котором он сравнил бывшую первую леди Мишель Обаму с «обезьяной».

10 июня Паладино извинился за свои комментарии о нацистском лидере. «Я понимаю, что упоминание Гитлера в любом контексте является серьезной ошибкой и по праву расстраивает людей. Я решительно осуждаю кровавые злодеяния, совершенные против еврейского народа Гитлером и нацистами», — заявил Паладино, в то же время обвинив СМИ в достижении «нового дна» за то, что они выделили его комментарии. Стефаник пообещала поддержать Паладино в твите, назвав его «другом» и охарактеризовав как «создателя рабочих мест, который будет неутомимым борцом за жителей Нью-Йорка». Офис Стефаник 10 июня отказался напрямую отвечать на вопросы нью-йоркских СМИ о том, поддерживает ли она по-прежнему Паладино. «У конгрессмена Стефаник один из самых высоких показателей в Конгрессе США по осуждению антисемитизма, а также она возглавляла усилия по принятию двухпартийного закона о расширении просвещения по вопросам Холокоста», — заявила ее пресс-секретарь.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции