Новости

Решение о демонтаже металлодетекторов у Храмовой горы не принято

24 июля 2017, 11:11 палестино-израильский конфликт
Поделиться

Кабинет безопасности Израиля, собравшийся в понедельник ночью под председательством премьер-министра Биньямина Нетаньяху, не принял решения о демонтаже рамок с металлодетекторами на Храмовой горе в Иерусалиме. Об этом сообщила газета The Jerusalem Post. По ее информации, новое совещание пройдет в понедельник в полдень.

10 дней местные мусульмане отказываются проходить в мечеть Аль-Акса через рамки с металлодетекторами и молятся у ее стен в знак протеста. Введение израильскими властями этих мер безопасности в Старом городе последовало за вооруженным нападением 14 июля на полицейский патруль. В результате теракта погибли двое израильтян, еще один получил ранения.

Как сообщил телеканал CNN, спецпредставитель администрации США на международных переговорах Джейсон Гринблатт в воскресенье отправился в Израиль с целью добиться снижения напряженности, возникшей в связи с событиями в Иерусалиме. По сведениям источников в администрации США, Вашингтон активизировал консультации с Израилем, Палестиной и Иорданией. С американской стороны ключевую роль в них играет старший советник и зять президента Соединенных Штатов Джаред Кушнер, а также посланник США на Ближнем Востоке Джейсон Гринблатт и посол США в Израиле Дэвид Фридман.

Лидер израильской оппозиции, бывший вице-премьер и министр иностранных дел Ципи Ливни ранее призвала к срочному вмешательству в события Соединенные Штаты и Иорданию. “Ситуация приобретает все более опасный характер, и им (США и Иордании) следует добиться разрядки”, – подчеркнула она.

На фоне ширящейся кампании протестов президент Палестины Махмуд Аббас объявил “о замораживании контактов с израильской стороной на всех уровнях”. По его словам, “это решение будет оставаться в силе до тех пор, пока правительство Израиля не отменит принятых им мер против мечети Аль-Акса и палестинского народа в целом”.

ТАСС

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции