Новости

Израильское правительство не будет отменять меры безопасности у Храмовой горы

23 июля 2017, 13:28 Иерусалим
Поделиться

Правительство Израиля не будет отменять введенные им меры безопасности в районе Храмовой горы в Иерусалиме. Об этом, как сообщил телеканал “Аль-Маядин”, заявил в воскресенье премьер-министр Биньямин Нетаньяху.

“Система защиты Храмовой горы останется неизменной”, – подчеркнул он после совещания с главами силовых ведомств.

В субботу новостной портал MIGnews сообщил, что израильские стражи порядка, вероятно, создадут в районе Храмовой горы узкие “рукава безопасности” вместо установленных там рамок металлодетекторов, вызвавших бурные протесты со стороны арабов. По ним будут передвигаться на молитву в мечеть Аль-Акса мусульмане. На выходе из “рукава” лица, вызвавшие подозрения, будут остановлены и досмотрены с помощью ручного металлоискателя. Пока не известно, согласованы ли новые меры безопасности с лидерами мусульманской общины.

В субботу несколько сотен мусульман совершили вечернюю молитву у стен мечети Аль-Акса. Девятый день местные арабы отказываются переступать порог иерусалимской мечети в знак протеста против установки у проходов к мечети рамок металлодетекторов. Введение израильскими властями дополнительных мер безопасности в Старом городе последовало за вооруженным нападением 14 июля на полицейский патруль. В результате теракта погибли двое израильтян, еще один получил ранения.

ТАСС

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции