Новости

Религиозная сегрегация может уйти из начальной школы

20 сентября 2019, 13:00 образование
Поделиться

Публикация проекта нового Федерального государственного образовательного стандарта начального образования обеспокоила РПЦ, сообщает Интерфакс. По новой программе из модуля «Основы религиозных культур и светской этики», состоявшем из шести предметов, остаются только два – основы светской этики и мировые религиозные культуры. Оставшиеся четыре, основы православной культуры, ислама, буддизма и иудаизма исключены.

“Синодальный отдел религиозного образования и катехизации Русской православной церкви, представляя интересы православного сообщества в сфере общего образования, обращается к ответственным государственным структурам с призывом отказаться от утверждения проектов стандартов в данной редакции, выражает готовность к открытому обсуждению сложившейся ситуации и решению данной проблемы в конструктивном ключе путем диалога, направленного на реализацию законных прав и свобод граждан России в сфере образования”, – говорится в заявлении синодального отдела.

В заявлении приводятся статистические данные опросов родителей, по которым за преподавание подобного модуля выступают от 40 и более процентов.

“В целом можно говорить о предполагаемой попытке ликвидации возможностей воспитания детей с учетом мировоззренческих и культурных потребностей семьи ребенка в государственных и муниципальных общеобразовательных организациях”, – заявили в синодальном отделе.

ng.ru

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции