Новости

Ректор UCL принес свои извинения за заявление о том, что отрицателю Холокоста будет разрешено выступить в учебном заведении

16 марта 2021, 09:00 Великобритания
Поделиться

Ректор Университетского колледжа Лондона (UCL) извинился за то, что заявил, что его вера в свободу слова настолько сильна, что он позволил отрицателю Холокоста говорить со студентами.

Майкла Спенса, президента и ректора UCL, спросили во время интервью «Times Radio», допустит ли он такой сценарий. Он ответил: «У нас будет выступать любой, кто будет приглашен ученым или студентом, при условии, что его речь будет в рамках закона и не возникнет проблем с общественным порядком, которые мы не сможем контролировать или что-то еще». Спенс заявил, что если отрицатель Холокоста будет приглашен выступить, университет «будет нести ответственность за то, чтобы о его еврейских и других студентах заботились, чтобы мероприятие проходило в среде, в которой могли быть выражены другие взгляды».

Джонатан Хантер, председатель Центра Пинскера, который проводит кампании против антисемитизма в кампусах, заявил: «Тот факт, что произошло убийство шести миллионов евреев, не подлежит обсуждению».

Принося извинения «Daily Telegraph» Спенс сказал: «Я полностью осознаю эмоциональное воздействие отрицания Холокоста на евреев и других членов общины. Я сделаю все возможное, чтобы UCL оставался тем местом, куда такого оратора никогда не пригласили бы. Прошу прощения, если мой ответ мог быть истолкован как предполагающий иное».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции