Новости

Известный ученый из Университетского колледжа Лондона уходит в отставку после того, как Ученый совет колледжа не принял ведущее определение антисемитизма

16 февраля 2021, 11:00 Великобритания
Поделиться

Известный ученый из Университетского колледжа Лондона (UCL) подал в отставку после того, как Ученый совет учреждения потребовал от администрации отказаться от принятия ведущего определения антисемитизма, сообщает «The Algemeiner».

Рабочее определение Международного альянса в память о Холокосте, которое было принято правительствами и образовательными учреждениями во всем мире, отвергается некоторыми научными кругами за включение антисемитских идей и риторики, направленных против Израиля и сионизма. Ученый совет призвал университет «заменить рабочее определение IHRA более точным определением антисемитизма».

В блоге от 9 февраля, озаглавленном «Прощание с антисемитской выгребной ямой, которой является UCL», Ларс Фишер, исследователь иврита и иудаизма и редактор научного журнала по еврейской истории, написал: «Теперь я узнал о том, что коллеги с кафедры иврита и иудаики сыграли видную роль в инициировании ужасающей атаки на определение IHRA, которая в настоящее время проводится в UCL». «Когда я приступил к научному исследованию антисемитизма, все еще считалось само собой разумеющимся, что это делается для борьбы с антисемитизмом», – заявил он. «Эти дни давно прошли, и теперь полно ученых, которые специализируются на объяснении, почему только одни формы антисемитизма вредны, а другие на самом деле не являются формами антисемитизма». «Как бы они не объясняли свои субъективные намерения, они творят чудеса для пропаганды антисемитизма, и тот факт, что никто, очевидно, не может пресечь их преступное поведение, является одной из величайших проблем, с которыми в настоящее время сталкивается планета», – заметил Фишер.

«Неспособность остановить этих достойных осуждения людей на их пути – уже достаточно плохо, но каждый из нас обязан по крайней мере не стать соучастником их деятельности по пропаганде антисемитизма», – продолжил он. «Таким образом, у меня нет выбора, кроме как отказаться от работы на кафедре иврита и иудаики, даже если это решение будет равносильно смертельному удару по моей способности функционировать как ученого». «Я говорю моим бывшим коллегам: вы все попадете в ад!» – заключил он.

15 февраля Фишер заявил «The Algemeiner», что посоветует студентам-евреям в UCL «не поддаваться газлайтингу». «Возможно, они не всегда могут что-то с этим поделать, но важно, чтобы они четко осознавали тот факт, что антисемитизм, с которым они сталкиваются, несправедлив и предосудителен, и что они не виноваты в этом», – отметил Фишер. «Они должны постоять за себя, когда это возможно. Антисемитизм процветает, используя запугивание, но антисемиты должны знать, что другие, как бы мало их ни было, решительно не одобряют их антисемитизм», – заключил он.

Еврейское общество UCL и Союз еврейских студентов также высказались против решения Ученого совета, заявив, что они «обеспокоены» его действиями и утверждая, что «голоса студентов-евреев не будут заглушаться и подавляться небольшой группой ученых, которые больше заинтересованы в теоретическом обсуждении антисемитизма, чем в практической поддержке своих студентов». Что касается стандарта IHRA, то организации заявили: «Студенты-евреи последовательно демонстрировали, что это определение должно использоваться для того, чтобы защитить их наилучшим образом». «Мы уверены, что ректор, доктор Майкл Спенс, примет правильное решение, отклонит рекомендацию Ученого совета и продолжит использовать определение IHRA в UCL, и обеспечит безопасность его студентов-евреев», – написали они.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции