Новости

Президент UCL заявляет, что колледж будет защищать право приглашать отрицателей Холокоста, одновременно заботясь об обеспечении защиты студентов-евреев

9 марта 2021, 10:00 Великобритания
Поделиться

Президент Университетского колледжа Лондона (UCL) д-р Майкл Спенс заявил в радиоинтервью, состоявшемся 8 марта, что приверженность колледжа свободе слова будет распространяться на организацию выступления в кампусе, отрицателя Холокоста, если его пригласить, и что он позаботится о том, чтобы о студентах-евреях «заботились», сообщает «The Algemeiner».

«Есть ли люди, выступление которых вы не хотели бы видеть в UCL? Насколько абсолютным приверженцем свободы слова вы являетесь – где черта, которую вам нужно провести, прежде чем вы сможете сказать: «Вас не приветствуют в UCL?»» – спросил его ведущий Стиг Абелл в интервью «Times Radio». «В UCL у нас будет выступать любой, кто будет приглашен ученым или студентом, при условии, что его речь будет в рамках закона и не возникнет проблем с общественным порядком, которые мы не сможем контролировать или что-то еще. Мы глубоко привержены идее свободы слова», – заявил Спенс, президент и ректор UCL. Затем Абелл спросил, будет ли это гипотетически включать оратора, занимающегося отрицанием Холокоста, что не является незаконным в Соединенном Королевстве.

«Есть ли здесь точка, где есть соответствие закону, но есть и «подзаконный» слой, который по-прежнему потенциально проблематичен?» спросил он. «Я думаю, что если бы отрицатель Холокоста был приглашен кем-то из преподавателей для выступления в университете, тогда университет, очевидно, был бы обязан следить за тем, чтобы его еврейские и другие студенты и сотрудники были защищены; чтобы это событие проходило в обстановке, в которой выражались другие взгляды; и все остальное», – ответил Спенс. «Но да, мы глубоко привержены свободе слова».

Спенс, ученый в области теории интеллектуальной собственности и бывший проректор Сиднейского университета в Австралии, начал свой нынешний срок в должности президента UCL в январе 2021 года. Колледж столкнулся с критикой со стороны еврейских организаций в кампусе из-за рекомендации его научного совета отменить ведущее определение антисемитизма от Международного альянса в память о Холокосте, принятое UCL в 2019 году.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции