Новости

РЕК провел торжественный прием, посвященный членам своего Общественного совета

4 сентября 2020, 10:00 Российский еврейский конгресс
Поделиться

Российский еврейский конгресс провел 2 сентября в Москве первый в своей истории торжественный прием, посвященный членам Общественного совета РЕК.

«Общественный совет – это те люди, по которым мы сверяем часы, мы ориентируемся на вас, вы интеллектуальная элита, и мы идем туда, куда вы указываете», — сказал, открывая официальную часть вечера, президент РЕК Юрий Каннер.

В совет входят известные деятели культуры и искусства, журналисты и общественные деятели. Тем из них, кто по итогам прошлого года внес наибольший вклад в благотворительную деятельность РЕК, на вечере вручили специальный памятный знак «Тикун Олам». Его получили певица Тамара Гвердцители, музыкант Андрей Макаревич, телеведущий Леонид Якубович, медиаменеджер Михаил Бергер, глава Общественного совета РЕК, один из создателей радиостанции Business FM Егор Альтман и журналист Кира Альтман, которая была ведущей приема.

Знак признательности «Тикун Олам» — и это стало одним из сюрпризов вечера — оказался выполнен в виде спила бревна и отсылал к самому узнаваемому в нашей стране символу общественно-полезного труда: «Мы долго думали, чем награждать, — рассказал Юрий Каннер. – И вспомнили самое известное «волонтерское» бревно Советского Союза, которое то ли нес, то ли держал руководитель страны, которой уже нет. Офис РЕК находится по соседству с ЦК КПРФ, благодаря этому соседству мы нашли это бревно».

Гостями вечера, который проходил в шатре, выстроенном у Мемориальной синагоги РЕК на Поклонной горе, стали представители Общественного совета РЕК экономист Евгений Гонтмахер, журналист Михаил Гуревич, певица Маша Кац, актер Борис Львович, режиссер Марк Розовский, медиаменеджер Александр Полесицкий, писатель Лев Симкин, журналист Сусанна Альперина, режиссер Елена Якович. Компанию им составили члены президиума РЕК Геннадий Миргородский и Алина Гоникман, возглавляющая Женскую лигу РЕК; члены совета директоров РЕК Михаил Бройтман, Борис Гурович, Юрий Домбровский и другие попечители благотворительных программ, партнеры и друзья РЕК.

От израильского посольства на приеме выступила временный поверенный в делах Израиля в РФ Керен Коэн-Гат. Поздравления от РЕК и гостей получил глава Московской ассоциации евреев — бывших малолетних узников концлагерей и гетто Олег Морткович, который в этот день праздновал день рождения. После официальной части всех ждал концерт группы «Клезмастерс».

Прием Общественного совета стал первым с марта крупным мероприятием РЕК, проходившим не в онлайн-формате. При этом тщательно соблюдались все санитарно-эпидемические меры защиты, вплоть до измерения температуры у каждого гостя, а численность участников вечера была ограничена.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции