Новости

Редкие кадры жизни в Варшавском гетто оживают в новом фильме

26 мая 2019, 14:00 Кино
Поделиться

Редкие кадры, снятые по обеим сторонам от стен Варшавского гетто, которые десятилетиями лежали в хранилище, ожили в новом фильме.

10-минутный материал был снят в 1941 году на 8-миллиметровую пленку 30-летним польским коммерсантом Альфонсом Циолковским, после того как ему был предоставлен пропуск в гетто. Он был включен в часовой фильм «Варшава: разделенный город» польско-канадского режиссера Эрика Беднарского, премьера которого состоялась в Варшаве в начале этого месяца. Необработанные кадры, чередующиеся с кадрами современной Варшавы и интервью с экспертами и выжившими, документируют ежедневные ужасы жизни в гетто военного времени.

Семья Циолковских хранила пленку на протяжении десятилетий, пока Беднарский не открыл ее, когда 15 лет назад начал снимать фильм. «Мы видим людей на улице. Мы видим частично разрушенные здания», – сказал Беднарский AFP. «Мы видим, как дети контрабандой переправляют еду с арийской, как ее называли, стороны на еврейскую сторону». «Отчаянные дети, которые голодали, которые проталкивали еду через отверстие в стене», – добавил он.

jewishnews.timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции