Новости

Редактор «The Guardian» встретится с Советом депутатов по поводу «антисемитской» карикатуры

3 мая 2023, 15:00 сми
Поделиться

Главный редактор «The Guardian» Кэтрин Винер встретится с Советом депутатов, чтобы обсудить публикацию в ее газете «откровенно расистской» карикатуры, пишет журналист «Jewish Chronicle» Феликс Поуп.

Представители общины поднимут вопрос об изображении Мартином Роусоном бывшего председателя ВВС Ричарда Шарпа и предыдущих карикатурах, обвиненных в антисемитизме, которые были опубликованы левой газетой. На карикатуре, опубликованном 29 апреля, Шарп со стереотипно преувеличенными еврейскими чертами лица держит коробку с кальмаром и головой Риши Сунака. «Это полностью соответствует антисемитской традиции изображать евреев с огромными гротескными чертами лица, часто в сочетании с деньгами и властью», — заявил директор по политике Фонда общинной безопасности Дэйв Рич. «Это ужасно».

30 апреля Совет сообщил, что написал в «The Guardian» письмо с просьбой о «срочной встрече» с Винер для обсуждения карикатуры. «Это далеко не первый случай, когда газета переходит черту с точки зрения весьма сомнительного содержания, связанного с еврейской общиной», — говорится в их заявлении. Хотя дата встречи еще не согласована, JC известно, что Правление также попытается обсудить рисунки Стива Белла, ранее опубликованные «The Guardian». Хотя в июле 2020 года «The Guardian» объявила, что ежедневные карикатуры Белла «Если …» больше не будут публиковаться, его работы до сих пор продолжают появляться на ее страницах. Самая последняя работа художника, присоединившегося к «The Guardian» в 1981 году, была опубликована в среду, 26 апреля. В ноябре 2020 года на карикатуре, нарисованной Беллом, лидер лейбористов сэр Кир Стармер преподносит тарелку с отрубленной головой Джереми Корбина после того, как он был отстранен от руководства партией. В то время член Лейбористской партии лорд Эндрю Адонис заявил: «Сегодняшняя карикатура Стива Белла в «The Guardian» отталкивает. В ней Корбин изображен как жертва зловещего и убийственно жестокого заговора, что может быть взглядом ультралевых антисемитов на вчерашние события, но это ужасно для всех нас».

В 2012 году глава Фонда общинной безопасности Марк Гарднер осудил Белла за использование «антисемитских образов и приемов» из-за изображения премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху как кукловода, контролирующего министра иностранных дел Великобритании Уильяма Хейга и посланника на Ближнем Востоке Тони Блэра. В одной жалобе читателей, опубликованной в то время «The Guardian», говорилось: «Какие бы разногласия Белл ни хотел выразить в отношении текущих действий Израиля против ракетных обстрелов ХАМАС, эта карикатура использует классическую антисемитскую иконографию, которой не должно быть места в вашей газете. Выводы из такой иконографии очевидны: влиятельные евреи контролируют западных политиков в своих гнусных целях. Эта карикатура мерзка, примерно так же, как было бы мерзко изображать африканскую страну или ее руководство в виде обезьян, поедающих бананы».

Защищая карикатуру, Белл ответил: «Он не обобщает расу, религию или народ; он не пытается охарактеризовать какое-либо такое обобщение: это очень конкретная карикатура на очень конкретного политика в очень конкретный и смертельно опасный момент. В ней действительно используется образ «кукловода», но это общее клише, а не антисемитское». «Я не верю, что Белл — антисемит, и не думаю, что он намеревался нарисовать антисемитскую карикатуру», — ответил тогда читателям редактор «The Guardian» Крис Эллиотт. «Однако использование образа кукловода при рисовании политика-еврея неизбежно перекликается с прошлым антисемитским использованием таких изображений, независимо от намерений».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции