Новости

Разнообразное население Иерусалима — благодатная почва для стартапов

24 мая 2020, 09:00 статистика
Поделиться

Число новых стартапов, действующих в Иерусалиме, с 2012 года выросло на 102 %, до 405, что указывает на то, что столица стала «магнитом для предпринимательской деятельности и передовых инноваций», показывают недавно собранные данные. Эти цифры были обнародованы в преддверии Дня Иерусалима, который отмечается 22 мая, и напоминает об объединении города после войны 1967 года. Они были представлены «Start-Up Nation Central» на основе его базы данных «Finder» в партнерстве с Управлением развития Иерусалима, Министерством Иерусалима и Иерусалимским институтом политических исследований.

«Start-Up Nation Central» – это независимая некоммерческая организация, которая стремится укрепить израильскую технологическую индустрию. В 2019 году инвесторы вложили в иерусалимские компании и стартапы 233,5 миллиона долларов, на 21% больше, чем в предыдущем году, говорится в отчете. В городе с 2012 года было проведено 22 сделки по слиянию и поглощению и первичному публичному размещению акций, а инвестиции составили около 1,6 миллиарда долларов. Крупнейшей сделкой в истории по приобретению израильской технологической компании стала покупка «Intel Corp.» иерусалимской компании «Mobileye» в 2017 году за 15,3 млрд долларов. Другая иерусалимская компания, «Lightricks», производитель приложений для редактирования фотографий и видео, достигла оценки в один миллиард долларов, превратившись таким образом в так называемого «единорога».

Большинство основанных в Иерусалиме стартапов считаются малыми и средними предприятиями, в 92% из них работают менее 50 работников. Данные показывают, что 86% базирующихся в Иерусалиме фирм предлагают продукты для бизнеса, и 54% из них уже начали продавать свою продукцию.

«Технологический сектор Иерусалима не только резко вырос за последние восемь лет, но и может служить моделью для развивающегося глобального технического центра», – заявила Венди Сингер, исполнительный директор «Start-Up Nation Central». «Производство некоторых выдающихся израильских «единорогов» было визитной карточкой Иерусалима. Это доказывает, что за пределами Центрального Израиля существуют развитые экосистемы, которые могут процветать и функционировать – и быть частью экономического роста на периферии Израиля».

По заявлению «Start-Up Nation Central», процветающей экосистеме Иерусалима способствовал целый ряд факторов. Технологии процветают благодаря разнообразию, а Иерусалим имеет разнообразное население, состоящее из светских и религиозных людей, евреев и арабов, новых репатриантов, мужчин и женщин. С учетом разнообразной демографической структуры города, возникло движение по обучению и интеграции израильских арабов и ультраортодоксальных общин в технологический сектор. Кроме того, в Иерусалиме расположены всемирно известные научные учреждения, такие как Еврейский университет в Иерусалиме и Академия искусств и дизайна «Бецалель».

В отчете говорится, что в городе есть сильная ориентация на науки о жизни, и иерусалимские студенты составляют четверть всех студентов в Израиле, обучающихся в этой области. «Связующее звено между технологией, дизайном и наукой приводит к большому творческому потенциалу и человеческому капиталу», – подчеркивается в отчете. Наконец, коалиция между правительством, некоммерческими организациями и научными кругами сыграла свою роль в укреплении технологического сектора города, создании центров мероприятий и инноваций, акселераторов и программ по поддержке предпринимательства.

Среди 405 стартапов, базирующихся в Иерусалиме, преобладают работающие в двух областях: науки о жизни и стартапы, занимающиеся сферой искусственного интеллекта. Данные «Start-Up Nation Central» не касались текущей ситуации стартапов и того, как они справляются с пандемией коронавируса. Согласно отчету исследовательской фирмы «Startup Genome», в котором изучалось влияние Covid-19 на экосистемы стартапов по всему миру, 4 из каждых 10 стартапов умрут в течение следующих трех месяцев, если они не привлекут дополнительные средства. Управление по инновациям заявило, что в апреле технологическая индустрия Израиля «серьезно пострадала» из-за вызванных корнавирусом мер строгой изоляции, и ожидается, что объем частных инвестиций и доходы стартапов сократится примерно на 25%.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции