Новости

Израиль запустил 565-миллионную программу защиты институциональных инвестиций в высокие технологии

18 мая 2020, 17:00 финансы
Поделиться

Министерство финансов, Управление по инновациям (IIA) и Управление по ценным бумагам Израиля разработали план поощрения институциональных инвестиций в стартапы на ранних стадиях развития.

Согласно проекту плана, который был отправлен в институциональные органы 14 мая и стал доступен «Calcalist», Израиль предоставит бюджет в размере до 2 млрд. шекелей (приблизительно 565 млн. долларов), при этом каждый институциональный инвестор имеет право на защиту инвестиций в размере от 150 до 300 миллионов шекелей (приблизительно 42,4–85 миллионов долларов). Этот проект был направлен примерно 20 институциональным органам для получения замечаний до его запланированного утверждения к концу мая.

От шести до двенадцати организаций, которые будут иметь право на защиту, будут выбраны в ходе тендера в июне, а в июле они смогут начать инвестирование под защитой программы. Согласно проекту, план преследует две основные цели: помочь начинающим компаниям, которые испытывают финансовые трудности, путем поощрения инвестиций со стороны институциональных инвесторов и поддержать институциональные организации, создающие портфель инвестиций в высокие технологии.

Институциональный инвестор, выбранный для программы, получит защиту стоимости своих инвестиций одним из двух способов: 50%-ная защита пут-опциона (опциона на продажу) от общей номинальной стоимости инвестиций в израильские технологические компании, для инвесторов, использующие средства клиентов, и 30%-ная защита пут-опциона для инвесторов, не использующих средства клиентов. Защита будет предлагаться для инвестиций, осуществленных в течение 18-месячного периода после включения институционального инвестора в программу.

Защищенные инвестиции будут управляться институциональным инвестором в течение восьми с половиной лет: 18 месяцев инвестиций плюс дополнительный семилетний период владения. Если к концу программы стоимость инвестиций возрастет, институциональный инвестор должен будет вернуть IIA 20% разницы между доходностью инвестиций и доходностью государственных облигаций в случае с инвестициями с использованием средств клиентов и 10% в случае с инвестициями без использования средств клиентов.

algemeiner.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции