Новости

Различные толкования еврейской «этнической принадлежности» для следующей переписи

8 марта 2019, 17:00 аналитика
Поделиться

Еврейская «этническая принадлежность» будет по-разному определяться в Англии и Шотландии во время следующей национальной переписи. Перечень вопросов переписи 2021 года для Англии и Уэльса не будет включать вариант «еврей» в вопросе об этнической принадлежности, поскольку английские евреи считают, что он возрождает «историю дискриминации и преследований», которой их подвергали нацисты.

В рамках консультаций, проводимых при поддержке правительства, фокус-группы в Лондоне и Манчестере в прошлом году показали, что евреи «предпочитают оставить вариант ответа «еврей» только в вопросе о религии, но шотландские еврейские лидеры заявили, что выступают за включение этого термина также и в перечень этнических групп. Заявление Управления национальной статистики (ONS) разрушает надежды тех, кто считает, что истинное число евреев в Англии и Уэльсе может быть на десятки тысяч больше, чем предполагается в настоящее время.

В преддверии следующей переписи населения в 2021 году упоминание о евреях по этническому признаку изначально обсуждалось, но в недавно опубликованной Белой книге ONS говорится, что против него существует «твердый консенсус». Единственный конкретный вариант упоминания «евреев» в рамках переписи для Англии и Уэльса теперь относится к религии, но это не позволяет идентифицировать себя евреям, которые считают себя евреями по происхождению и рождению, но предпочитают следовать другой религии, или нерелигиозным евреям, предпочитающим вместо этого причислить себя к «атеистам». В ONS заявили, что нерелигиозные евреи «все равно могут заявить о себе как о евреях по религии, поскольку именно так они привыкли сообщать о своей идентичности».

Во время переписи 2011 года было зарегистрировано 269 000 евреев в Англии и Уэльсе, но канадские исследования показывают, что на 27,6% больше людей считают себя «этническими евреями», чем «религиозными евреями», а шотландские исследования показали, что эта цифра достигает 64%. Если применить по всей Англии и в Уэльсе добавление варианта этнической принадлежности, то это может означать, что более 400 000 человек в Великобритании будут идентифицировать себя как евреи. Представители ONS заявили, что по-прежнему есть возможность вписать еврейскую идентичность вручную в поле «иное», однако подчеркнули, что нет никакого желания распространять это положение на вопрос о национальности. «Эта рекомендация следует за тестированием в фокус-группах через внешнее исследовательское агентство по вопросу этнической группы», – сказано в сообщении. «Был твердый консенсус в отношении того, что этот конкретный вариант ответа неприемлем, независимо от места рождения».

Внешнее агентство было привлечено в апреле прошлого года для проведения фокус-группового тестирования, чтобы «оценить приемлемость включения еврейского, сикхского, сомалийского и ромского вариантов ответов на вопрос об этнической принадлежности». Исследователи говорят, что в тестах приняли участие 55 евреев из Лондона и Манчестера, но они рассматривали включение «еврейского» варианта в вопрос об этнической принадлежности как «попытку отрицательного выделения еврейского населения». Они добавили ответы «были созданы на основе коллективной памяти о дискриминации, где ссылки на еврейство как на этническую принадлежность вызывали сравнение с дискриминацией и преследованием, которым подвергался еврейский народ за последнее столетие». Исследователи говорят, что участники «говорили о том, как любая ссылка на выделение или отделение еврейских участников вызывала сравнения с нацистской Германией». «Это считалось особенно проблематичным, когда было четко указано на официальных бланках правительства, и вызвало озабоченность по поводу того, почему государство объявляет евреев исключительно этнической группой».

ONS проконсультировалось с Советом депутатов и Институтом исследования еврейской политики (JPR), двумя организациями, которые вступили в официальный альянс в 2015 году. Совет и JPR полагают, что изменения в способах самоидентификации евреев могут вызвать опасения относительно непрерывности данных. Это, по их словам, не позволяет разработчикам «определить, связаны ли изменения в результатах с реальным изменением численности населения или с изменением подхода». Однако, Шотландский совет еврейских общин (SCoJeC) придерживается другого подхода, и на прошлой неделе заявил, что советует Национальной статистической службе Шотландии (NRS) добавить слово «еврей» в качестве варианта этнической принадлежности.

«Мы считаем, что это важно», – сказал SCoJeC в письме шотландским евреям. «Из исследований, проведенных после предыдущих переписей, мы знаем, что примерно каждый третий человек, который идентифицирует себя как еврей, не ставил галочку рядом со словом «еврей», отвечая на вопрос о религии…». «Мы выступаем за включение варианта с этнической принадлежностью, чтобы гарантировать, что каждый, кто идентифицирует себя как еврей, сможет это сделать».

jewishnews.timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции