Новости

Раввинский спор урегулирован? Исследование уточняет размер библейской единицы измерения «ладонь»

9 октября 2020, 16:30 наука
Поделиться

Гончарное производство было распространено еще в Израиле железного века. Новое израильское исследование, сравнившее размеры сотен керамических сосудов за 350 лет производства, обнаружило, что размер внутреннего ободка оставался совместимым с шириной руки человека – неуловимой единицей, известной с библейских времен как «тефах».

Единица тефах засвидетельствована в еврейской Библии (см. «Бемидбар» 25:25 и 37:12), а также в древних ассирийских и египетских источниках. Но точный размер библейской единицы измерения оставался предметом давних раввинских споров. В то время как формы и объемы сосудов железного века резко менялись на протяжении веков, их средний диаметр внутреннего ободка – от 8,85 до 8,97 сантиметров – представляется единообразной единицей железного века, которая соответствует ширине руки среднего мужчины. Более того, в исследовании говорится, что размеры ладони практически не изменились за последние 3000 лет: команда использовала данные армии США за 1980 год, когда при заказе перчаток для своих солдат-мужчин обнаружилось, что среднее значение ширины ладони мужчины составляет 8,67 ± 0,48 сантиметра.

В современном еврейском праве мера единицы тефах далека от гипотезы. На практике это древнее измерение до сих пор используется для различных ситуаций, включая предстоящий Суккот, когда евреи строят шалаши в соответствии с предписанными библейскими принципами. Согласно пресс-релизу Еврейского университета, раввины пытались дать современные варианты этой меры с помощью двух основных теорий, которые были выдвинуты Авраамом Хаимом Ноэ и Хазоном Ишем, ортодоксальными раввинами времен подмандатной Палестины. «Согласно раввину Хаиму Ноэ, один тефах = 8 сантиметров, тогда как согласно Хазон Ишу один тефах = 9,6 сантиметра», – говорится в пресс-релизе, в котором отмечается, что средний диаметр обода кувшина в новом исследовании находится «прямо между ними».

Фирменное движение

По словам соавтора исследования Орталь Харуш, стандартизованные диаметры обода кувшина в ладонь – начиная с дохрамовых времен до раннего периода Первого Храма – были в значительной степени производственной «подписью» профессиональных гончаров. Харуш, эксперт по технологии создания керамики, заявила, что гончары железного века были экспертами – искусными мастерами, а не любителями, которые создавали почти однотипные сосуды для домашнего использования. Подобно современным мастерам, которых она наблюдала в Индии, эти люди железного века отказались от инструментов и вместо этого использовали свои руки, чтобы измерить края своих кувшинов. Для этих гончаров изготовление стандартных размеров обода было таким же привычным, как и любая автоматическая работа, выполняемая сегодня. «Так же, как вы чистите зубы одним и тем же способом каждое утро, не задумываясь об этом», – сказала Харуш «The Times of Israel», эти люди использовали свои руки, чтобы закончить создание верхушек горшков стандартным способом.

Исследование было проведено Харуш из Еврейского университета в Иерусалиме, Авшаломом Карасиком из Израильского управления древностей и Узы Смилански из Института Вейцмана. Оно было недавно опубликовано в BASOR, «Бюллетене американских школ восточных исследований», под названием «Морфология сосудов для хранения железного века и ее связь с размером ладони (библейская тефах)». Харуш сказала, что сравнительное исследование керамики началось случайно, когда она и Карасик болтали и сравнивали записи о том, над чем они работали в лаборатории. Оказалось, что они оба изучали керамику железного века: Карасик работал над кувшинами для хранения царского имущества Иудейского царства (8-7 век до н. э.), а Харуш – над сосудами из северного Израиля (Израильское царство, 9 век до н.э.). Они быстро поняли, что из всех измерений только размеры обода керамики были идентичны.

Под руководством своего начальника Смилански исследователи изучила третий образец кувшинов железного века, который уже был в базе данных (Иудейское царство; начало 10 века до н. э.). К своему изумлению, они обнаружили такую же постоянную ширину ладони. Исследователи создали высокоточные трехмерные оцифрованные модели кувшинов железного века, которые дали одинаковый размер ладони, независимо от разного времени изготовления горшков, форм сосудов, объемов и мест изготовления.

Сюжет закручивается

Для контрольной группы исследователи случайным образом выбрали другую совокупность, которая уже была представлена в их базе данных. Они создали трехмерные модели 259 кувшинов римской эпохи из Шуафата, недалеко от Иерусалима, и здесь – к полному удивлению ученых, – говорит Харуш – мы видим сдвиг в гендерном балансе гончаров. Сосуды из Шуафата, датированные 1 веком н.э., демонстрируют такое же постоянное использование меры ширины ладони, но на этот раз руки были намного меньше, что привело к выводу, что они, скорее всего, принадлежали женщинам, – подчеркнула Харуш. И снова команда сравнила полученные данные с имеющимися данными армии США. «Средняя ширина ладони у женщин-солдат составляет 7,82±0,39 см, а у кувшинов из Шуафата – 7,87 ± 0,79», – пишут они.

В статье и в пресс-релизе Еврейского университета предпринимаются попытки связать меру тефа на горшках с еврейским законом, касающимся чистоты и сосудов. Харуш сдержанно заметила, что, возможно, это было одним из соображений гончаров при использовании этой единицы измерения. «Может, у них были какие-то правила, но я не знаю. Мы знаем о законах чистоты и нечистоты в более поздние периоды», – сказала она, отметив, что по крайней мере некоторые из этих горшков были произведены до времен Первого Храма. «Религиозные соображения – один из принципов для стандартизированного производства, но в конечном итоге они создавали сосуды для хранения товаров и для уплаты налогов».

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции