Новости

Раввин, подвергшийся антисемитским оскорблениям в немецком городе Оффенбах, благодарит свидетелей за вмешательство

6 января 2021, 14:00 антисемитизм
Поделиться

Немецкий раввин горячо поблагодарил своих сограждан в городе Оффенбах за то, что они бросились ему на помощь, когда он и его семья подверглись антисемитским оскорблениям в Новый год, сообщает «The Algemeiner».

Раввин Мендель Гуревиц 1 января шел домой из синагоги со своими детьми, когда они столкнулись с человеком, выкрикивавшим антисемитским оскорблением. Несколько свидетелей инцидента сразу же вызвали полицию, а другие последовали за нападавшим, когда он покинул место происшествия. Позднее полицейские арестовали 46-летнего мужчину за подстрекательство, разжигание ненависти и демонстрацию символики ультраправых организаций, запрещенных конституцией Германии.

Раввин Гуревиц, который ранее сталкивался с антисемитскими оскорблениями, написал в своем посте в «Фейсбуке», что опыт 1 января был «травмирующим», но реакция свидетелей нападения была образцово-показательной. «Люди высовывались из каждого окна, кричали на агрессора, защищали нас и уведомляли полицию», – написал он. «Некоторые покинули свои дома и последовали за ним пешком или на машине. Это был внезапный всплеск любви и поддержки». Чувства, возникшие после нападения на Гуревица, были отражены в отдельном заявлении представителя Конференции ортодоксальных раввинов в Германии.

«Каждое нападение на еврейскую жизнь, словесное, физическое или заканчивающееся убийством, всегда шокирует евреев, живущих здесь, в Германии», – заявил сайту «Frankfurter Allgemeiner Zeitung» раввин Авихай Апель, член правления Конференции. «Что нас радует, несмотря на этот печальный случай: жители Оффенбаха проявили моральное мужество и громко поставили нападавшего на место».

Уве Беккер – Уполномоченный по борьбе с антисемитизмом в федеральной земле Гессен – осудил нападение на раввина Гуревица и его детей, заявив, что это тревожный признак того, что евреи не могут открыто демонстрировать свою веру на публике. Беккер добавил, что свидетели, которые пришли на помощь раввину, продемонстрировали решимость «защитить своих еврейских соседей, а не просто позволить проявиться ненависти к евреям». «Это важный признак того, что каждый может что-то сделать против антисемитизма», – подчеркнул Беккер.

Количество антисемитских инцидентов в Германии в 2019 году увеличилось на 13% по сравнению с предыдущим годом, было зарегистрировано более 2000 инцидентов. Антисемитские теории заговора, связанные с пандемией коронавируса, росли как грибы в течение 2020 года, оставляя еврейскую общину уязвимой для оскорблений и насилия как в онлайн-среде, так и в физическом мире.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции