Новости

Раввин Лазар встретился с израильским министром Гилой Гамлиэль

17 января 2020, 12:00 Берл Лазар
Поделиться

Главный раввин России Берл Лазар принял в среду, 15 января, министра социального равенства Израиля Гилу Гамлиэль. Во встрече также участвовала временно исполняющая обязанности израильского посла в России Керен Коэн-Гат.

В ходе встречи, прошедшей в офисе главного раввина, министр отметила гуманитарную миссию религиозных еврейских общин по всему миру.

«Наша задача состоит в том, чтобы помогать людям персонально. Политики решают свои важные задачи, наша сфера – адресная помощь», – сказал раввин Лазар.

Он привёл слова основателя хасидизма Бааль-Шем-Това о том, что тот, кто хочет помочь человеку духовно, сначала должен помочь ему материально. На этом принципе строятся социальные программы еврейской общины.

Гила Гамлиэль поделилась впечатлениями от беседы с замглавы МИДа России Михаилом Богдановым в преддверие визита президента России Владимира Путина в Израиль. Гила Гамлиэль отметила огромный прогресс за последние 20 лет в положении российских евреев. По её словам, Россия делает большой вклад в борьбу с антисемитизмом. В частности, в принятии определения антисемитизма на уровне ООН.  Это является продолжением великой роли, которую русский народ сыграл во время Второй мировой войны.

В свою очередь раввин сказал, что сегодня евреи в России испытывают гордость за свою историю и активно возвращаются к своим корням.

«При этом российские евреи чувствуют сильную духовную связь с Землёй Израиля», – отметил он.

 

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции