Новости

Раввин, который молился на инаугурации Трампа, «шокирован» его ужином с «двумя ксенфобами»

1 декабря 2022, 12:00 антисемитизм
Поделиться

Известный американский раввин, произнесший молитву на инаугурации Дональда Трампа в начале 2017 года, призвал бывшего президента осудить репера Канье Уэста и белого националиста и антисемита Ника Фуэнтеса после того, как они присоединились к Трампу за ужином на его курорте Мар-а-Лаго во Флориде на прошлой неделе, пишет «The Times of Israel».

Встреча, произошедшая 22 ноября вызвала массу критики в адрес экс-президента, в том числе со стороны бывшего вице-президента Майка Пенса, бывшего посла Трампа в Израиле Дэвида Фридмана и еврейских организаций, таких как Сионистская организация Америки, которая чествовала Трампа всего за два дня до старта его президентской кампании 2024 года в середине ноября.

В колонке в «Hollywood Reporter» основатель Центра Симона Визенталя (SWC) раввин Марвин Хир, заявил, что он был «шокирован до глубины души», узнав, что Трамп «принял двух антисемитов, Канье Уэста и Ника Фуэнтес на прошлой неделе на своем курорте в Мар-а-Лаго. Хир писал, что он «не мог не задаться вопросом, что другие бывшие президенты, такие как Вашингтон, Линкольн, Трумэн и Рейган, или лидеры движения за гражданские права, такие как доктор Мартин Лютер Кинг-младший и Баярд Растин, сказали бы о такой встрече? Это было бы похоже на то, как если бы они принимали на ужине лидеров Ку-клукс-клана». «Я не могу поверить, что человек с внуками – евреями, который был первым президентом, признавшим Иерусалим вечной столицей еврейского народа, переместив посольство США в святой город, и тот, кто пригласил этого уроженца нью-йоркского Нижнего Ист-Сайда возглавить нашу нацию в молитве во время его инаугурации, мог принять такое непродуманное решение», — написал Хир о Трампе, чья дочь Иванка обратилась в иудаизм, прежде чем выйти замуж за Джареда Кушнера. Пара воспитывает троих детей – евреев.

Хир заявил, что даже если Трамп ранее не слышал о Фуэнтесе, как заявил бывший президент, «он наверняка знал все об Уэсте, который снова и снова выступал против евреев и угрожал им в социальных сетях». С прошлого месяца Уэст был втянут в скандал из-за ряда антисемитских комментариев и угроз в социальных сетях и в интервью, что привело к его (временному) отстранению от платформ и прекращению его контрактов с такими крупными компаниями, как «Adidas». Хир процитировал недавние комментарии Уэста, в том числе: «Я собираюсь на смертельный бой 3 с евреями», «Я не думаю, что евреи способны сделать что-то самостоятельно. Я думаю, что они родились в деньгах» и «Евреи владеют голосом черных… мы больше не будем принадлежать еврейским СМИ». Уэст также заявил, что нам нужно христианское правительство, добавив: «Евреи могут быть здесь, но они не могут издавать наши законы».

Фуэнтес является яростным антисемитом и отрицателем Холокоста, чьи комментарии включали в себя то, что он называл евреев «враждебной племенной элитой» и называл Израиль «антихристом». Он также поставил под сомнение количество евреев, убитых во время Холокоста. Антидиффамационная лига (ADL) и Министерство юстиции описали Фуэнтеса как сторонника превосходства белой расы, и он присутствовал на расистском митинге в Шарлоттсвилле в 2017 году и митинге 6 января, который привел к попытке захвата Капитолии. . Фуэнтес выпускает подкаст «Америка прежде всего», который он использовал для привлечения большого количества последователей, известных как открыто антисемитская и расистская «Армия гройперов». Его канал на «YouTube» был навсегда заблокирован в начале 2020 года за нарушение политики платформы в отношении разжигания ненависти.

После ужина 22 ноября Трамп до сих пор не осудил расистские и антисемитские высказывания Фуэнтеса, и не осудил клеветнические заявления Уэста. Хир рассказал, что его «поддержали голоса некоторых видных республиканцев, которые присоединились к демократам в осуждении встречи Трампа с Уэстом и Фуэнтесом», добавив, что гораздо больше нужно высказываться. Он отметил, что политические и гражданские дискурсы Америки нарушены и что антисемитизм в США находится на подъеме, сославшись на недавние комментарии директора ФБР Кристофера Рэя, который сказал, что еврейская община в Соединенных Штатах «получает удары со всех сторон».

Рэй рассказал, что около 63% преступлений на почве религиозной ненависти были мотивированы антисемитизмом, «и это нацелено на группу, которая составляет около 2,4% населения США». Хир заметил, что эти цифры «даже не отражают последнее цунами антиеврейской ненависти, захлестнувшее социальные сети после последовавших пагубных антиеврейских вспышек Канье «Йе» Уэста и Луиса Фаррахана». Хир заявил, что тезка SWC, покойный переживший Холокост и охотник за нацистами Саймон Визенталь, любил США и «никогда не забывал, что именно американские солдаты спасли его в мае 1945 года». «Он был очарован звездами на американском флаге, каждая из которых означает не только штат, но и американские ценности свободы и справедливости. Когда я спросил его, почему он не переезжает в США, Симон ответил, что если вы хотите бороться с бедствием нацизма и ненависти к евреям, вы должны вести борьбу в трясине антисемитизма. Если бы Симон был жив сегодня, он бы переехал сюда», — написал Хир.

Обращаясь к Трампу в конце колонки, Хир заметил, что иудаизм не верит, что кто-то совершенен. И «вместо того, чтобы уклоняться от осуждения, я призываю вас ясно и недвусмысленно осудить двух ксенофобов, которых вы приняли. И все, за что они выступают».

Бывший президент уже давно не может четко осудить разжигание ненависти. Во время своей кампании 2016 года Трамп колебался, когда его попросили осудить Ку-клукс-клан после того, как его поддержал бывший лидер организации, заявив в телеинтервью, что он «ничего не знает о Дэвиде Дьюке». В 2017 году, после митинга сторонников превосходства белой расы в Шарлоттсвилле, штат Вирджиния, Трампа подвергли критике за то, что он заявил, что в насилии «виноваты обе стороны». И его митинги часто сопровождаются подстрекательской риторикой таких фигур, как член Палаты представителей от республиканцев Марджори Тейлор Грин, которая выступала в начале этого года на ультраправой конференции, организованной Фуэнтесом.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции