Новости

Раввин Хоральной синагоги Москвы, по утверждению его невестки, бежал из страны после отказа поддержать российскую спецоперацию на Украине

8 июня 2022, 13:00 Россия
Поделиться

Будучи главой крупной европейской раввинской организации, Пинхас Гольдшмидт регулярно уезжает из Москвы, где он работает с 1993 года в качестве раввина, пишет журналист JTA Кнаан Липшиц.

Но когда он уехал совсем недавно, через две недели после того, как Россия начала спецоперацию на Украине, он сделал это без четкого плана возвращения. По словам его невестки Авиталь Чижик-Гольдшмидт, теперь он официально работает в изгнании после того, как российские власти оказали на него давление с целью заставить его поддержать спецоперацию на Украине. В ответ на просьбу JTA о комментариях Гольдшмидт отказался отвечать на вопросы о том, верит ли он, что вернется в Россию, где 7 июня он был переизбран главой Московской хоральной синагоги.

Гольдшмидт не был ярым критиком спецоперации, хотя газета «Le Figaro» сообщила, что он был настолько обеспокоен ею, что обратился к раввинам в соседней Молдове в середине февраля, за несколько дней до начала боевых действий на Украине, чтобы предупредить о потенциальном потоке беженцев. При этом статус Гольдшмидта в России уже был поколеблен в прошлом. В 2005 году Гольдшмидту, работавшему в Москве с 1989 года, внезапно отказали во въезде в страну. Прошло несколько недель, прежде чем ему разрешили вернуться. Власти не дали официального объяснения по поводу отказа во въезде, но некоторые чиновники ссылались на «вопросы национальной безопасности». Гольдшмидт отказался комментировать это, но дело совпало с борьбой за власть, которая закончилась тем, что Главный раввин России Берл Лазар и его связанные с «Хабадом» раввины стали доминировать в российской еврейской институциональной жизни.

Гольдшмидту, раввину швейцарского происхождения, не связанному с «Хабадом», в конце концов разрешили въехать в Москву, но траектория его карьеры все больше ориентировалась на Западную Европу. С 2011 года он возглавляет Конференцию европейских раввинов. По данным «The Jerusalem Post», Гольдшмидт находится в Израиле. Главный ашкеназский и сефардский раввины Израиля Давид Лау и Ицхак Йосеф написали письмо лидерам его общины с просьбой уважать власть Гольдшмидта, несмотря на то, что он «не может оставаться в своей общине», сообщила газета 7 июня. «Раввинский суд, который он возглавлял, продолжает работать под его руководством и оказывает должную помощь нуждающимся», — писали они.

Если вернуться к ситуации в Москве, то Главный раввин России Берл Лазар еще в начале спецоперации написал в своем заявлении: «Остановите кровопролитие, чтобы больше не умирали люди», а затем раскритиковал министра иностранных дел России Сергея Лаврова за то, что он сказал, что у Адольфа Гитлера была еврейская кровь, пытаясь провести аналогии между лидером нацистской Германии и президентом Украины Владимиром Зеленским, который является евреем. «Было бы неплохо, если бы он извинился перед евреями и просто признал, что ошибался», — написал Лазар о Лаврове. И Лазар, и Гольдшмидт подтвердили, что тысячи евреев покинули Россию после начала войны.

В интервью «Deutsche Welle» (внесена в список СМИ-иноагентов) на прошлой неделе Гольдшмидт заявил, что «очень значительная часть» российского еврейства, которое, согласно демографическому исследованию 2020 года, насчитывало 155 000 членов, уехала, и что другая «значительная часть думает об отъезде». Другие раввины в России также публично говорили об обстоятельствах, вызвавших эмиграцию.

Глава Департамента общественных связей ФЕОР Борух Горин заявил об «очень тревожной политической и социальной обстановке». Но наказывать раввинов или любое другое духовенство за то, что они не следуют «линии партии», было бы не лучшим решением для Путина прямо сейчас, пишет Липшиц, поскольку российское правительство заявило, что спецоперация на Украине была начата, чтобы «денацифицировать» ее, ссылаясь на то, что, по словам Путина, там преобладают ультраправые идеи и их сторонники. Горин заявил JTA, что ему неизвестно о каком-либо давлении, оказываемом непосредственно на Гольдшмидта или любого другого раввина, и что он был удивлен сообщениям о Гольдшмидте. «Было бы удивительно узнать, что на раввина Гольдшмидта оказывалось давление», — заметил Горин. При этом невестка Гольдшмидта пишет в своем твиттер-аккаунте о «боли и страхе в нашей семье», которые «невозможно передать словами».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции