Новости

Более 20 тысяч репатриантов прибыли в Израиль с начала российской спецоперации на Украине; почти половина из России

25 мая 2022, 18:00 Израиль
Поделиться

С начала российской спецоперации на Украине более двадцати одной тысячи граждан Украины, России и Беларуси, имеющих право на репатриацию по израильскому закону о возвращении, въехали в Израиль, и большинство из них уже являются гражданами Израиля, пишет журналист «The Jerusalem Post» Цвика Кляйн.

Ожидания против реальности

Тем не менее, несмотря на ожидания сотен тысяч репатриантов из Украины, почти половина прибывших репатриантов — из России. С начала российско-украинского конфликта в феврале в Израиль прибыли 21404 человека, имеющих право на возвращение, большинство из ни, согласно данным Министерства алии и абсорбции, обнародованным 24 мая, уже официально стали гражданами Израиля. По данным министерства, 1153 из тех, кто имеет право на алию, все еще не завершили свой иммиграционный процесс. 10019 репатриантов прибыли из Украины, 9777 из России и 455 совершили алию из Беларуси. 23 мая в Израиль прибыли 211 новых репатриантов из этих стран.

Переезжаете или навещаете родину?

«The Jerusalem Post» в начале недели поговорила примерно с дюжиной новых репатриантов из России, которые прибыли в Израиль за последние несколько месяцев и уехали по разным причинам. Большинство из них уже вернулись в еврейское государство, а многие другие намерены вернуться в ближайшем будущем. «Я не знаю ни одного недавнего репатрианта из России, который вернулся бы в Россию без каких-либо планов вернуться в Израиль в будущем», – рассказал российский еврей Алекс, недавно совершивший алию из Москвы. «Большинство людей вернулись в Россию на некоторое время, потому что решение приехать в Израиль было срочным и недостаточно подготовленным». Эти олим чувствуют необходимость высказаться в результате общественной дискуссии в Израиле после статьи «The Post» месяц назад, в котором утверждалось, что около 1800 российских евреев, репатриировавшихся в Израиль с 24 февраля, вернулись в Россию со своими новыми израильскими паспортами.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции