Новости

Раввин Берл Лазар выступил на 20-летии Межрелигиозного совета

9 декабря 2018, 17:00 Берл Лазар
Поделиться

Главный раввин России Берл Лазар выступил на заседании общественной организации Межрелигиозный совет России, посвященном ее 20-летию.

Раввин подчеркнул, что за прошедшие два десятилетия участники Совета ни разу не имели каких-то внутренних конфликтов и работали без разногласий. Он назвал это обстоятельство «убедительным доказательством того, что вера в Б-га объединяет людей». При этом, по его словам, за конфликтами на религиозной почве и терроризмом под религиозными лозунгами стоит отнюдь не религия, а нечистоплотная политика.

– Те, кто использует религиозные лозунги для пропаганды ненависти – на самом деле враги Б-га, потому что вера говорит нам о том, что мы все дети Б-жьи. А кто может ненавидеть детей Б-жьих? Только тот, кто ненавидит самого Б-га, – считает Берл Лазар.

Раввин отметил, что Россия может служить для большинства государств примером стабильности и доброжелательного отношения между людьми. И в этом, по его мнению, есть в том числе заслуга МСР.

Берл Лазар назвал «символичным» то обстоятельство, что юбилейное заседание МСР совпало с днями еврейского праздника Ханука, поскольку идея этого праздника – победа добра над злом, света над тьмой, духа над грубой силой.

– Сегодня мы способны дать людям главное – возможность преодолевать трудности с оптимизмом, жить по правде, с теми ценностями, которые помогают человеку каждый день, в каждой области жизни. Это вечные ценности – которые были принесены нам всем Б-гом и которые являются общими для всех наших религий!

Раввин также рассказал о положительном опыте еврейской общины по объединению религиозных предпринимателей, созданию бизнес-клуба, который помогает бизнесменам участвовать решать их проблемы и участвует в работе общины.

Берл Лазар выступил с инициативой создания межрелигиозного объединения верующих бизнесменов – христиан, иудеев, мусульман и буддистов. Первый проект этой организации, согласно предложению раввина, должен быть направлен на помощь детям.

– Я уверен, что вместе они смогут очень много сделать и для общин, и для всей страны. Хотел бы в этой связи предложить создать с помощью этого нового объединения фонд помощи детям с особыми потребностями. Ведь дети – наше общее будущее, и если мы вместе занимаемся проблемами страны и общества, начать лучше всего именно с помощи детям, — сказал Берл Лазар.

В заключение раввин привел слова мудрецов о том, что 20 лет это как раз тот возраст, когда надо начинать самим зарабатывать на жизнь.

Межрелигиозный совет России (МСР) был создан 23 декабря 1998 года на встрече глав и представителей основных религиозных объединений страны – Московской патриархии, Совета муфтиев России, Центрального духовного управления мусульман России и европейских стран СНГ, Конгресса еврейских религиозных организаций и объединений России и Буддийской традиционной сангхи России. Высшим органом управления МСР является Президиум Межрелигиозного совета, формируемый Учредителями. Целью организации является противодействие использованию религии для разжигания межэтнических конфликтов, утверждение в обществе традиционных духовных ценностей, согласия и стабильности, диалог с государственной властью России и других стран.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции