Новости

Рассекречена информация об операциях Моссада по поимке Йозефа Менгеле

6 сентября 2017, 13:04 сми
Поделиться

Спустя 50 лет после описываемых событий была рассекречена информация об операциях Моссада по поимке нациста Йозефа Менгеле.

Некоторые из творческих методов, используемых израильской внешней разведкой Моссадом описаны в недавно рассекреченной папке, где собраны материалы, рассказывающие о безуспешных попытках израильской разведывательной службы захватить «Ангела смерти».

Материалы должны были быть опубликованы на этой неделе израильскими СМИ.

В преддверии полной публикации в пятницу ежедневная газета Ронена Бергмана Yedioth Ahronoth опубликовала отрывки на иврите из так называемого файла «Мельцер» о методах работы Моссада в том случае – взломах, попытках прослушивания и даже использовании любовницы, чтобы соблазнить сына Менгеле.

Газета сообщила, что папка с сообщениями, картами и фотографиями пролежала глубоко в недрах архивов Моссада с 1950-х годов, и была скрыта даже от многих офицеров Моссада.

Менгеле был назначен главным врачом концентрационного лагеря Аушвиц-Биркенау в 1943 году.

Он не только отвечал за разделение новых прибывших в лагерь на тех, кто способен работать, и на тех, кто должен быть немедленно отправлен в газовые камеры; он также проводил ужасные медицинские эксперименты над заключенными, сосредоточившись на близнецах.

Менгеле покинул Аушвиц 17 января 1945 года, незадолго до того, как Красная Армия освободила лагерь. После войны он бежал в Южную Америку.

После драматического захвата Моссадом в Буэнос-Айресе в мае 1960 года Адольфа Эйхмана – одного из главных организаторов Холокоста, разведывательной организации было приказано поймать Менгеле или, если это не получится, убить его, сообщает Yedioth Ahronoth.

Газета цитирует датированный 1962 г. документ из папки «Мельцер», когда агенты Моссада, по-видимому, попали в точку, гонясь за своей добычей.

Известно, что агент Цви Аарони и его люди, отправились в изолированную область недалеко от Сан-Паулу, Бразилия, где они нашли человека, который соответствовал описанию Менгеле.

В своей книге «Mengele: The Complete Story», опубликованной в 1986 году, Джеральд Познер и Джон Уэр писали, что Аарони сообщил об этом своему боссу Иссеру Харелю, но сложности похищения, бюджетные ограничения и ухудшающиеся отношения с Египтом привели к тому, что Харель отменил операцию.

Yedioth Ahronoth цитируется телеграмму, отправленную в штаб-квартиру Моссада, где сообщается о том, что «человек отвечает описанию Менгеле по фигуре, росту, возрасту и одежде».

Газета также описывает еще одну попытку, о которой рассказано в папке – на этот раз в 1983 году – использовать единственного сына Йозефа Менгеле, Рольфа, который тогда жил в Западном Берлине, чтобы добраться до своей цели.

В Моссаде знали, что отец и сын родились в один и тот же день, 16 марта, и надеялись, что они поздравят друг друга по телефону.
Отдел связи Моссада прослушивал телефон Рольфа, а агент Моссада, известная под псевдонимом «Фея», забирала его почту из почтового ящика и фотографировала ее, прежде чем вручить адресату, сообщила газета.

Агенты даже несколько раз проникали в дом Рольфа и фотографировали документы.

План заключался в том, чтобы агент который представится «близким помощником» старшего Менгеле, перезвонит Рольфу после его звонка в день рождения, чтобы выразить беспокойство и сообщить, что Йозеф серьезно заболел, что его врачи волнуются за его состояние здоровья, и что он просит Рольфа немедленно приехать.

План был рассчитан на то, что Рольф – под кодовым названием «The Lame One» – либо позвонит кому-нибудь, чтобы заказать билет на рейс, либо укажет дом, куда он будет следовать. Однако, это план не оправдался, потому что к моменту его создания Йозеф Менгеле уже четыре года был мертв.

В какой-то момент Моссад познакомить Рольфа с женщиной-агентом, которая была «привлекательной, умной и способной исполнять роль частного секретаря». Это тоже не принесло результатов.

Менгеле утонул в 1979 году, купаясь на бразильском побережье. Он был похоронен под вымышленным именем в Сан-Паулу.

Могила была обнаружена в 1985 году, а кости были идентифицированы после проведения теста на ДНК и показаний Рольфа Менгеле.

Останки хранились в судебно-медицинском институте Сан-Паулу в течение почти 30 лет. Его семья никогда не обращалась с требованием об их выдаче.

В марте д-р Даниэль Ромеро Муниз, профессор медицины в Университете Сан-Паулу, который проводил идентификацию Менгеле, объявил, что останки будут переданы для медицинских исследований.

Муниз выиграл судебный процесс, разрешающий передать останки Менгеле для научных исследований, сообщает Daily Mail со ссылкой на бразильские СМИ.

Times of Israel

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции