Новости

Раскрыт секрет археологической находки со Сретенки

9 декабря 2021, 17:00 Археология
Поделиться

Столичным реставраторам удалось очистить свинцовую игрушку (волчок XIX века), которая была найдена на Сретенке минувшим летом. На ее грани нанесены буквы иврита. Игрушка является дрейдлом — одним из традиционных атрибутов празднования Хануки.

Московским археологам удалось расчистить и прочесть буквы, нанесенные на свинцовую игрушку-волчок XIX века. Этот предмет был найден среди других артефактов во время раскопок на Сретенке. На каждую из четырех граней волчка нанесены буквы еврейского алфавита «нун», «гимель», «эй», «шин». В них зашифрована фраза: «Чудо великое было там».

Артефакт связан с историей, произошедшей в Иерусалимском храме в первом веке до нашей эры. Храм был осквернен, и, чтобы очистить его от скверны, требовалось в течение восьми дней жечь особый масляный светильник. Но подходящего масла у верующих было очень мало. А времени на изготовление нового не оставалось. Чудо заключалось в том, что светильник не гас в течение нужного срока.

Перед археологами оказался дрейдл, или севивон. Традиционная игрушка и один из атрибутов празднования Хануки.

«При проведении археологических работ на улице Сретенке летом 2021 года было сделано множество находок. Некоторые из них вызывают особый интерес и имеют значительную музейную ценность. Так, среди обнаруженных находок оказался необычный предмет — традиционная еврейская игрушка-волчок из свинца. В игру играли и взрослые, и дети. Благодаря бережной расчистке археологи расшифровали надписи на волчке. Теперь его ждет реставрация. После его передадут в фонд одного из городских музеев», — рассказал глава столичного Департамента культурного наследия Алексей Емельянов.

Волчок состоит из длинной вертикальной граненой ручки, ребристой основы и короткой граненой ножки. Высота игрушки — 2,89 сантиметра. Основа состоит из четырех лопастей, имеющих вид страниц книги. В месте соединения лопастей помещены буквы «нун», «гимель», «эй», «шин». Игрушка отлита из свинца, причем буквы отлиты одновременно с основой.

Дети и взрослые играют в забавную игру, раскручивая такой волчок. Выигрыш зависит от того, какая буква будет на грани, когда волчок остановится. Ставками могут быть мелкие монетки и сладости.

Предполагается, что дрейдл мог принадлежать кому-то из членов общины еврейской Межевой молельни, существовавшей с 1830 по 1930 год. Это была одна из старейших синагог Москвы. Она располагалась поблизости от того места, где нашли игрушку.

Свое название молельня получила в связи с тем, что была построена солдатами из московской межевой команды.

В конце XIX — начале ХХ века синагога размещалась в наемном помещении на втором и третьем этажах здания на углу Мясного переулка (с 1907 года — Последний переулок) и улицы Грачевки (с 1907 года — улица Трубная), принадлежащего Герасиму Иевлевичу Воробьеву. Это трехэтажный дом, построенный в 1888 году. На третьем этаже было помещение для женщин, на втором — для мужчин.

Молельня находилась в одном из самых опасных районов Москвы. На Грачевке и в Мясном переулке селились представители самой бедной части населения города, а также те, кто по каким-либо причинам был вынужден опасаться слишком пристального внимания властей.

В 1930 году молельню закрыли и в ее помещении разместили общежитие для демобилизованных красноармейцев.

Здание, где находилась молельня, в наше время представляет собой четырехэтажный жилой дом. Его адрес: Последний переулок, дом 1/22.

Ханука — традиционный еврейский праздник очищения и обновления. Отмечается в определенную дату еврейского календаря, которая обычно приходится в григорианском календаре на конец ноября или начало декабря. В этом году празднование выпало на 28 ноября. Ханукальная неделя продлится до 6 декабря.

mos.ru

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции