Новости

Рабиновича включили в список «предателей»

21 апреля 2022, 11:00 украина
Поделиться

Власти Украины включили Вадима Рабиновича, депутата и одного из лидеров еврейской общины, в список из 111 человек, которых они назвали предателями, поддерживающими Россию, пишет журналист JTA Кнаан Липшиц.

Список был опубликован на прошлой неделе неправительственной организацией «Рух Чесно», занимающейся развитием честного управления, и Национальным агентством Украины по предотвращению коррупции. В него вошли чиновники, журналисты и мэры, обвиняемые в сотрудничестве с Россией, которая 24 февраля начала специальную военную операцию на Украине. Правительственное агентство было партнером в составлении списка, сообщила телекомпания ТСН.

В 2019 году Рабинович был избран в Верховную Раду, украинский парламент, и возглавил небольшую оппозиционную партию, которую критики называют пророссийской.

Бывший миллиардер, он пришел в политику в 2014 году. Сайт «Рух Чесно» назвал Рабиновича «коллаборационистом, пророссийским политиком», добавив, что он «был за границей с начала войны», а 24 февраля написал на своей странице в «Фейсбуке» (управляющая социальной сетью компания «Mеta» признана в РФ экстремистской организацией), что война началась, «и ее начала Западная Украина». В 1997 году он основал Всеукраинский еврейский конгресс, который был одной из основных местных еврейских организаций, действующих в стране. Он также возглавляет Европейский еврейский парламент, малоактивную еврейскую организацию, основанную в 2012 году.

В прошлом году Рабинович предпринял неудачную попытку объявить импичмент президенту Владимиру Зеленскому, который также является евреем, в связи с закрытием правительством трех телеканалов, которые считаются пророссийскими. Наряду с бывшим политиком Анной Герман, Рабинович входит в число горстки евреев в списке и является единственным лидером еврейской организации, включенным в него. Многие люди из списка не были арестованы или иным образом наказаны. Некоторые из них мертвы, в том числе 57-летний Владимир Струк, бывший мэр города Кременная, который в прошлом месяце был похищен и застрелен, возможно, по обвинениям в коллаборационизме.

Рабинович не ответил на просьбу JTA о комментарии в связи с его включением в список предполагаемых предателей.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции