Новости

Российские олигархи-евреи уходят из правления еврейской благотворительной организации «Genesis Group», которую они помогли основать

20 марта 2022, 10:00 благотворительность
Поделиться

Российские миллиардеры Петр Авен, Михаил Фридман и Герман Кан вышли из совета директоров основанной ими «Genesis Philanthropy Group», основного спонсора еврейских организаций, после того, как в последние дни и недели они подверглись санкциям со стороны Европейского Союза и Объединенное королевство, пишет журналист JTA Асаф Шалев.

Миллиардеры входят в число олигархов, на которые наложены западные санкции из-за их давних связей с режимом президента России Владимира Путина. Поскольку российская спецоперация на Украине продолжается уже четвертую неделю, репрессии против российских бизнесменов и финансовых учреждений породили неуверенность среди еврейских благотворительных организаций, которые в последние годы все чаще полагаются на них в плане финансирования.

«Genesis Philanthropy Group» объявила об их уходе 18 марта в электронном письме, подписанном председателем «Genesis» Геннадием Газиным и генеральным директором Мариной Юдборовской, российских миллиардеров хвалили за их поддержку еврейской благотворительности и не упоминали санкции против них. «С момента нашего основания Михаил Фридман, Петр Авен и Герман Хан были движущей силой нашей способности укреплять еврейскую деятельность во всем мире, и каждый из них глубоко увлечен ярким будущим еврейства», — говорится в письме. «Чтобы гарантировать способность GPG оставаться верной своей миссии и опираться на фундамент, который мы создали за последние 15 лет, все трое вышли из состава совета директоров».

Согласно «Genesis», отставка не повлияет на недавнее обещание выделить 10 миллионов долларов на гуманитарную помощь Украине. «У нас есть необходимые финансовые ресурсы, чтобы гарантировать, что приведенное ниже заявление не повлияет на эти гранты или любые другие обязательства, которые мы уже взяли на себя», — говорится в письме. Деньги «Genesis» помогут оплатить раздачу продуктов питания, эвакуацию и уход за престарелыми и сиротами на Украине, которые обеспечивают такие организации, как Еврейское агентство для Израиля, Американский еврейский объединенный распределительный комитет и Федерация еврейских общин Украины, а также местные еврейские общины.

«Genesis» также финансирует широкий спектр еврейских инициатив в Соединенных Штатах, Израиле и по всему миру. На сайте группы перечислены девять «флагманских» грантополучателей, в том числе «Гилель», «Moishe House», «Таглит», «Лимуд», «PJ Library» и Яд Вашем. Организация, пожалуй, наиболее известна тем, что учредила премию «Генезис», ежегодную премию в размере 1 миллиона долларов, вручаемую видным еврейским деятелям, и получившую название «еврейский Нобель». Премия в настоящее время находится в ведении отдельного фонда «Genesis Prize Foundation».

В отличие от многих благотворительных фондов, информация о финансах «Genesis» не является общедоступной, поскольку она не зарегистрирована как некоммерческая организация США, что требует от нее подачи ежегодных форм раскрытия информации в IRS (Налоговая служба США). Ушедших в отставку российских миллиардеров заменят два новых члена совета директоров: Сэнфорд Кардин и Исраэль Гольдшмидт. Кардин является генеральным директором «Нашей общей судьбы» — инициативы, поддерживаемой правительством Израиля и направленной на «укрепление взаимопонимания между евреями, живущими в Израиле, и диаспорой». Он также является бывшим президентом Семейного фонда Чарльза и Линн Шустерман, крупного спонсора еврейских дел, включая JTA. Гольдшмидт владеет «Kikar Hashabbat Media Group» и является членом совета попечителей Конференции европейских раввинов.

 

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции