Новости

Пятый рейс операции «Скала Израиля» приземлился в Израиле

15 января 2021, 09:00 Алия
Поделиться

Пятый рейс операции «Скала Израиля» приземлился в аэропорту Бен-Гурион рано утром 14 января, сообщает «The Jerusalem Post».

На нем находились 162 репатрианта в Израиль из Эфиопии, совершивших алию в рамках операции, в том числе 35 детей и 13 младенцев. Иммигранты пройдут карантин в течении двух недель, а затем воссоединятся с членами семьи, которые ждут их в Израиле.

Министр алии Пнина Тамано-Шата возглавила усилия по доставке оставшихся членов общины фалашмура из Эфиопии в Израиль и ездила туда в прошлом месяце вместе с членами своего Министерства и должностными лицами Еврейского агентства, чтобы координировать прибытие 2000 репатриантов, которым было разрешено совершить алию два месяца назад. «Мы начали исправлять ошибки, которые продолжались много лет», – заявила Тамано-Шата.

В решении правительства от 2015 года говорилось, что все члены общины должны быть доставлены в Израиль к концу этого года, но политическая оппозиция и бюрократические проблемы способствовали переезду лишь части общины.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции